Четыре эрмитажных кота-мышелова погибли при пожаре в главном музее Петербурга

Четыре кота, несших службу по охране от грызунов Государственного Эрмитажа, задохнулись в подвале Зимнего дворца в результате задымления. Пяте животное, извлеченное огнеборцами из подвала, удалось спасти.

Об этом пишет «Российская газета».

Когда из подвала Эрмитажа повалил дым, на место ЧП выехали 15 пожарных расчетов.

В настоящее время возгорание в музее локализовано. Пожарные проверяют музейные помещения.

Поскольку в эпицентре возгорания не было ничего, кроме труб, горела в основном их обшивка. В качестве причин случившегося рассматриваются две версии — проблемы с электропроводкой и электрическими приборами или занесение огня (например, непотушенная сигарета).

Отмечается, что инцидент не отразился на работе музея.

Напомним, традиция использовать котов для охраны от крыс и мышей царских покоев появилась в Северной столице еще при императрице Екатерине Второй. Спустя более двух столетий эрмитажные коты продолжают нести вахту в музее. Всего в Зимнем дворце работают от пяти до семи десятков «усатых-полосатых».

Животных, живущих в дворцовых подвалах, кормят и лечат за счет Эрмитажа. К штатным музейным мышеловам даже водят специальные экскурсии. Музей периодически устраивает акции по раздаче котов.

Один из хвостатых сотрудников Эрмитажа — кот по кличке Ахилл — слывет футбольным оракулом и по совместительству предсказывает результаты матчей Кубка конфедераций.