«Старшая брат следит за тобой»: финское издание перешло на «гендерно нейтральный» язык

Финский таблоид Aamulehti из города Тампере на юге страны объявил о намерении пересмотреть свою редакционную политику, чтобы сделатьболее «гендерно нейтральным» тон газетных сообщений. Отказ издания от использования слов, в которых присутствует указание на пол, вызвало в Суомим неоднозначную реакцию.

Как пишет портал «Фонтанка.Fi», «акулы пера» собираются, в частности, оказаться,от использования названий должностей, в которых имеются указания на пол. Вместо составного существительного «председатель» (puhemies), в котором есть слово mies (мужчина), отныне будут писать менее ходовую лексему — puheenjohtaja. Также газета отказывается от штампов вроде «женщина-атлет».

Редакция Aamulehti в своем заявлении подчеркивает, что их решение может показаться блажью, но язык — это способ структурирования мира. Финляндия гордится гендерным равноправием, и последнее, считают в таблоиде, должно найти отражение и в языке.

Главным критиком решения издания стал глава Министерства иностранных дел Тимо Сойни. Руководитель внешнеполитического ведомства с издевкой написал в своем блоге, что 1 апреля (День дурака — ред.) отмечается только весной. По словам господина Сойни, таблоид собирается использовать «новояз» (термин используется в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» о тоталитарном обществе).

Председатель парламента Суоми Мария Лохела также высказала мнение по поводу новшества газеты из Тампере. Спикер заявила, что ее не беспокоит «мужское название» ее должности, но выразила готовность к изменениям в языке.