Виталий Милонов призвал российские власти временно прекратить финансирование культуры

Федеральный парламентарий от партии «Единая Россия» Виталий Милонов обратился к главе российского Кабмина Дмитрию Медведеву с предложением введения временного моратория на финансирование и поддержку властями кинофильмов, театральных постановок и «иных массовых культурных явлений». Соответствующее обращение депутат-петербуржец направит премьер-министру в четверг, 28 сентября.

Об этом сообщает агентство RT.

По словам законодателя, в последнее время в российском социуме обострились дискуссии, связаные с обсуждением кинолент, спектаклей и прочих художественных произведений, получающих финансовую поддержку от государства.

«Во многих случаях, — поясняет Милонов, — после релиза того или иного произведения /…/ разгораются споры о целесообразности финансирования произведений, которые очерняют /…/ действительность и реалии нашей страны» .

В качестве примера народный избранник привел нашумевшую в свое время кинокартину режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» . Согласно мнению Милонова, мораторий должен продолжаться до тех пор, пока не появится более эффективная система поддержки искусства, соответствующая интересам народа и государства.

Напомним, 17 сентября Виталий Милонов негативно отозвался о так называемых «рэп-баттлах» и предложил расстрелять хип-хоп-исполнителей Гнойного и Оксимирона.