Разочаровавшийся в ИГИЛ британский джихадист хочет вернуться домой

Влившийся в свое время в ряды джихадистов ИГИЛ* гражданин Соединенного Королевства желает вернуться домой. По словам британца, он разочаровался в идеях самопровозглашенного халифата.

Об этом пишет британская газета «Экспресс». По данныи издания, Шабаз Сулейман учился в гимназии в Великобритании, но после исчез на три года, уехав в Турцию. Как выяснилось, мужчина присоединился в террористической группировке «Исламское государство».

По мнению Сулеймана, «мир отвернулся» от Сирии, где правил жестокий режим Башара Асада. Британец был уверен, что, примкнув к ИГИЛ, он внесет посильную помощь в свержение сирийской диктатуры.

Действительность оказалась иной. Хотя исламисты ИГ заявляли о желании помочь суннитам всего мира, в реальности они не очень-то жаловали единоверцев. Особенно — не торопящихся вступать в ряды «Исламского государства».

Как рассказал Сулейман, он прошел боевую подготовку в «столице» террористов Ракке, расположенной на севере Сирии, и служил в охране. Поскольку Шабаз не принимал личного участия в казнях и расстрелах, он надеется на снисходительность британской фемиды.

*Организация признана в России террористической и запрещена.