Эксперты при правительстве ФРГ призывают отменить в стране восьмичасовой рабочий день

Председатель экспертного совета при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт предлагает немецким фирмам перейти на более гибкий график работы. Рабочий день продолжительностью в восемь часов устарел, убежден главный экономический эксперт Германии.

Как заявил господин Шмидт в опубликованном в минувшее воскресенье, 12 ноября, интервью газете «Вельт ам сонтаг», новый график работы нужно ввести для поддержки конкурентоспособности местных компаний.

«Фирмы, желающие выжить в новом /…/ мире, должны уметь маневрировать и быстро созывать свои команды», — подчеркнул Кристоф Шмидт, добавив, что представление о том, что рабочий день начинается утром в офисе и завершается с уходом из конторы, устарело.

В то же время, специалист высказал опасения, что предлагаемая им реформа может вылиться в «скрытое увеличение рабочего времени». По его словам, речь должна идти лишь о том, чтобы прописанное в законодательстве рабочее время «более гибко распределялось в течение дня и недели».

Отметим. что владельцы германских предприятий давно ратуют за отмену в стране восьмичасового рабочего дня, предлагая сохранить действующее ограничение в 48 трудовых часов в неделю. Также работодатели выступают за сокращение обязательного перерыва между рабочими днями с 11-и до девяти часов.