Питерский банкир избил и нецензурно обругал пришедшего к нему с обыском следователя

В Петербурге бенефициар коммерческого банка «Гефест» Вячеслав Ананских стал фигурантом уголовного дела за применение насилия к представителю власти и оскорбленние последнего. Предприниматель во время обысков в его доме избил сотрудника оперативно-следственной группы. Инцидент случился неделю назад.

Об этом сообщили представители регионального Главследуправления СК РФ. Согласно информации следственных органов, у пострадавшего от кулаков коммерсанта правоохранителя диагностированы черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Вдобавок к тому, говорится в сообщении ведомства, Ананских «нецензурно выражался в адрес оперативных сотрудников», Также банкир высказывал в адрес правоохранителей угрозы об увольнении. Все это происходило в присутствии понятых и прочих участников обыска.

В связи со случившимся коммерсанту вменяют две статьи российского УК.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности, в рамках которого задержаны управляющая банка «Гефест» Елена Галичина, а также трое сотрудников кредитно-финансовой организации — Денис Солдатов, Владимир Смолкин, Эдуард Заболонков. Как считает следствие, эти граждане получили свыше 11 миллионов рублей за незаконную обналичку денежных средств. Данные действия производились ими с начала 2013 года по ноябрь прошлого года.