Операция «Скальпель»: антимонопольщики разоблачили картель на 2,5 млрд. руб.

Федеральная антимонопольная служба уличила пятерых поставщиков изделий медицинского назначения в картельном сговоре: «Микромед», «Инвамед», «Медпролайф», «Медторг», «Проммедзакупка». Как сообщает ФАС, участники картеля в общей сложности выиграли тендеры на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей.

Указанные компании в 2015–2017 гг. участвовали в 360 торгах на поставку медицинских инструментов и оборудования, расходных материалов, медизделий и кардиостимуляторов для нужд больниц в 28 субъектах, сообщила ФАС.

В одних торгах могли участвовать сразу все пять компаний или часть из них, пояснил представитель антимонопольного ведомства. Цель сговора, по его словам, – получить госконтракт по максимальной цене с минимальным снижением от стартовой.

Ответчики сознались в нарушении закона и отказались от дальнейшего участия в картеле, пишет деловое издание «Ведомости».

Сотрудник «Инвамеда» сказал, что «никто в компании не может прокомментировать сообщение ФАС». Запросы в «Медторг» и «Микромед» остались без ответов. Связаться с «Медпролайфом» и «Проммедзакупкой» изданию не удалось.

С 2015 г. ФАС раскрыла картели при проведении 6000 торгов на поставку фармацевтической и медицинской продукции в 82 субъекта на общую сумму более 23 млрд. руб., процитирован в сообщении начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Фармацевтический рынок и рынок медицинских изделий — не исключительный, на нем не больше нарушений, чем на любом другом, и причина тут в чрезмерном государственном регулировании, считает руководитель Центра размещения государственного заказа Александр Строганов.

Он напоминает: год назад руководитель ФАС Игорь Артемьев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о действии на фармацевтическом рынке организационной преступности. «Есть тысячи картелей, – говорил тогда Артемьев, – именно поэтому в России высокие цены на лекарства».

Потенциальный картель действует практически по всей России, сообщала ранее ФАС. Нынешние новости о картелях могут быть следствием этого заявления, считает Строганов.

В августе президент Владимир Путин поручил ФАС создать совместно с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой орган по борьбе с картелями, писала газета «Коммерсантъ».

Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/05/744243-fas-krupnii-sgovor-postavschikov-meditsinskogo-oborudovaniya

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«МЕДПОЛИМЕРПРОМ» РАЗДОРА: НА ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕДВЕДЕВА ПОДАН ИСК В ВЕРХОВНЫЙ СУД

Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/05/744243-fas-krupnii-sgovor-postavschikov-meditsinskogo-oborudovaniya