Земноморье осиротело: скончалась известная американская писательница Урсула Ле Гуин

В США ушла из жизни известный писатель-фантаст Урсула Ле Гуин. Литератор скончалась в минувший понедельник, 22 января, в собственном доме в Портленде (штат Орегон).

Об этом сообщает, ссылаясь на сына писательницы Тео Даунеса Ле Гуина, агентство «Рейтер». По словам Тео, точная причина смерти писательницы устанавливается, но, вероятнее всего, к летальному исходу привел сердечный приступ.

Близкий родственник Урсулы Ле Гуин отметил, что в последние месяцы его мать чувствовала недомогание. Но в то же время, добавил Тео, «ее ум до последнего момента оставался таким же острым, как гвоздь».

Как подчеркнул сын Ле Гуин, его мать постоянно что-то писала. «Несколько дней назад она сказала мне, что чувствует себя немного виноватой, поскольку теперь пишет для своего удовольствия», — вспоминает Тео.

Напомним. перу Ле Гуин принадлежит более двух десятков романов, 13 детских книг и множество рассказов в жанрах фэнтези и сайенс фикшн. Романы писательницы «Левая рука тьмы» (1969) и «Обделенные» (1974) отмечены престижнейшими наградами в области научно-фантастической литературы — «Хьюго» и «Небьюла».

Известность на литературном поприще Урсуле принес цикл «Земноморье», над которым она работала с 60-х годов минувшего века до 2001 года. Эту серию произведений нередко сравнивают со знаменитым «Властелином колец» Джона Рональда Руэла Толкиена. Книги Ле Гуин переведены на четыре десятка языков.

Писательница родилась в 1929 году в городе Беркли (штат Калифорния), училась в Колумбийском университете, где получила степень магистра в области литературы. С конца 50-х проживала с семьей в штате Орегон.

Частная церемония прощания с покойной пройдет по месту ее жительства.