Сокровища Грудинина: банковская выписка подтвердила наличие швейцарского золота у директора «Совхоза им. Ленина»

Павел Грудинин называет «вбросом» информацию о миллионе долларов, обнаруженном на его счетах в Швейцарии (и, видимо, о пяти с половиной кило золота без малого, которые лежат там же). Тем временем в Сеть попала копия банковской выписки о сокровищах Грудинина. Вне сомнений, против кандидата в президенты от Компартии с самого начала в инфо-поле была развернута масштабная кампания. Но как быть-то с выпиской?​

Информация о наличии у Павла Грудинина золотого счета в швейцарском банке подтверждена: объем драгметалла на счете директора «Совхоза им. Ленина» равен 174,526 тройским унциям — это почти пять с половиной килограммов золота.

Рыночная стоимость такого объема составляет около 230 тысяч долларов.

Выписку по счету Грудинина в швейцарском банке опубликовали сетевые СМИ.

«Теперь стоит спросить Павла Николаевича, будет ли он и дальше отрицать наличие у него золота и инвестиционных активов в швейцарском банке UBS? И является ли уважаемый банк также участником некой „провокации“ против директора „Совхоза им. Ленина“ и кандидата в президенты от КПРФ?» — вопрошает публицист «Лайфа» Илья Ухов.

Эксперты не исключают, что именно информация о 13 счетах в швейцарских банках, включая счет в золоте, заставила Грудинина отказаться от личного участия в телевизионных дебатах.

«Я думаю, что такая версия имеет право на существование, — отметил в разговоре с „Ридусом“ политтехнолог Евгений Минченко. — Грудинин понимал, что что-то еще может всплыть — и это станет очередным ударом по его репутации. Поэтому он решил, что лучше в этой истории не участвовать, и спешно покинул дебаты».

«Главная проблема кандидата заключается в том, что он не ожидал, что политика — это такое жесткое дело. Видимо, рассчитывал на более комфортный режим», — полагает Минченко.

Политолог Павел Данилин отметил, что Грудинин столь легкомысленно отнесся к закрытию иностранных счетов, так как рассчитывал, что «никто его проверять особо не будет».

«Поэтому он почти что не стал чистить имеющиеся у него счета за границей. Но когда это все выяснилось, особенно когда в его адрес посыпались соответствующие вопросы от оппонентов и журналистов, он стал сильно нервничать. Так как держать удар Павел Грудинин не умеет, он предпочел отказаться от личного участия в телевизионных дебатах и выставил вместо себя доверенных лиц», — сказал «Ридусу» эксперт.

«Поведение доверенных лиц Грудинина — Юрия Болдырева и Максима Шевченко — ничем не отличается от поведения самого кандидата. Они так же лгут на каждом шагу, говоря об отсутствии у него иностранных счетов и недвижимости за рубежом», — заключил Данилин.

«Вполне вероятно, Грудинин переоценил возможности своих контрагентов или банкиров, с которыми он вел дела, которые обещали ему сделать быстро, но не смогли по разным причинам. Других объяснений, если Павел Грудинин, конечно, здоровый человек, я здесь не вижу», — отметил в свою очередь директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Напомним, ранее Центризбирком России обнародовал информацию о неизвестных ранее 11 счетах Грудинина в швейцарских банках, а также о наличии у него золота в эквиваленте почти 5,5 килограммов. Эта информация была передана Федеральной налоговой службе РФ швейцарскими налоговыми органами.

Вместо внятных объяснений о происхождении иностранных счетов, от которых кандидат обязан был избавиться до регистрации на выборах согласно статье 84 закона «О выборах президента», Грудинин в очередной раз обвинил ЦИК и журналистов в «провокациях»:

«Сегодня произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно?! Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!», — возмущался Грудинин.

Теперь подтвержденные данные о золотом запасе кандидата-коммуниста будут обсуждаться на заседании Центризбиркома 7 марта, где будет поднят вопрос о подаче Грудининым недостоверных сведений в ЦИК.

Напомним, что 18 марта текущего года в России состоятся выборы президента. За главный политический пост страны поборются восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Источник: https://www.ridus.ru/news/272145

Источник: https://www.ridus.ru/news/272145