Под кого губернатор Дрозденко гребет мусор?

Региональным оператором по обращению с мусором в Ленинградской области стало АО «Управляющая компания по обращению с отходами» (УК ООЛО).

Компания стала единственным участником торгов, которые проводило облправительство, – передает The Moscow Post, – При этом задолго до начала конкурса в регионе практически ни у кого не было сомнений в том, что именно это она получит 25-миллиардный кусок бюджетного пирога.

Последние два года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел ряд реформ во властных структурах, отвечающих за переработку и утилизацию отходов. В регионе почти открыто говорят, что сделано это в интересах его друга-бизнесмена, указывает издание.

Основной поставщик отходов на мусорные полигоны Ленинградской области – разумеется, 5-милионный Санкт-Петербург. До сих пор, как говорят, легально утилизировалась лишь половина всех отходов мегаполиса.

Но даже при этом общий объем мусорного рынка двух регионов оценивался в 15 млрд рублей. А введение новых утилизационных сборов с производителей дало экспертам повод прогнозировать, что ближайшее время эта сумма вырастет до 70 млрд.

Не удивительно, что как только стало известно о введении с 2017 года новой системы обращения с отходами и появлении региональных «мусорных» операторов с 2019 года, за этот рынок в регионе развернулась нешуточная борьба.

Среди тех, кто заинтересовался доходным делом, называли Геннадия Тимченко, чья Set Group намеревалась вместе с ООО «Техноресурс» реализовать в Ленобласти проекте мусорного технопарка.

Еще одним претендентом был бизнесмен Анатолий Язев, чья компания «Автопарк № 1 Спецтранс» сегодня является крупнейшим оператором по вывозу мусора в Петербурге – ему принадлежит 60% рынка.

Также заняться мусорным бизнесом в регионе был не прочь партнер Язева, сын экс-управделами президента РФ Игорь Кожин.

Наконец, среди претендентов на мусор Петербурга и Ленобласти назывался сын экс-губернатора северной столицы, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сергей Матвиенко как раз в начале 2017 года удачно прикупил 99,8% 99,8% акций крупнейшей компании-уборщика улиц в Петербурге АО «Автопарк №7 «Спецтранс».

Но у губернатора Ленобласти, как оказалось, свои планы на мусор, – говорится в публикации The Moscow Post, – Причем реализовывать он их начал еще в 2016 году.

Тогда было заведено уголовное дело против бывшего прокурора Ленобласти Станислава Иванова. По делу также проходил экс-председатель совета директоров той самой областной «Управляющей компании по обращению с отходами» (УК ООЛО) Алексей Варичев.

Всех обвиняли во взяточничестве, но поговаривали, что настоящая причина уголовного дела – развернувшаяся в регионе борьба за контроль над рынком обращения отходов, в которой замешаны интересы близкого друга Александра Дрозденко, продолжает The Moscow Post.

Параллельно губернатор начал реформы в собственной администрации и в 2017 году там появилось отдельное Управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО). Именно эта структура должна была на конкурсной основе выбрать Регионального оператора.

Говорили, что им скорее всего станет УК ООЛО, учредителем которой и владельцем 100% акций являлось правительство Ленинградской области.

Тем временем председателем совета директоров УК ООЛО стал Алексей Пименов, а директором Евгений Ле. И стало понятно, к кому тянутся ниточки мусорного дела, пишет издание. И Пименов, и Ле — выходцы из структур холдинга «Евроинвест». А им владеет бизнесмен Андрей Березин, которого называют близким товарищем губернатора Александра Дрозденко.

Говорят, что Андрея Березина и Александра Дрозденко связывают дружеские и деловые отношения еще с той поры, когда нынешний губернатор Ленобласти был председателем регионального комитета госимущества. В то время Березин покупал по сходной цене сельхозземли вокруг строившейся кольцевой автомобильной дороги вокруг Петербурга, а затем переводил их в земли под застройку, увеличивая стоимость участко в сотни раз.

Так совпало, что пик земельного бизнеса Березина пришелся как раз на то время, когда Александр Дрозденко стал губернатором Ленобласти.

Как отмечает The Moscow Post, владелец «Евроинвест» при этом всегда поддерживал своего друга: финансировал предвыборную кампанию, купил убыточный канал Ленинградского областного телевидения (ЛОТ) и даже выделил личный самолет, чтобы Дрозденко смог слетать на свадьбу дочери в Ниццу.

Но в последнее время девелоперские проекты холдинга «Евроинвест» уже не приносят той прибыли, что раньше. Экономический кризис. Возможно, поэтому и обратил своей внимание господин Березин на рынок обращение отходов Петербурга и Ленобласти, предполагает издание.

Любопытно, что сразу после смены руководства УК ООЛО, правительство Ленинградской области приняло решение выставить на продажу блокирующий пакет из 25,1% акций компании. В феврале 2017 года на торгах в Фонде имущества Ленобласти 10% акций компании за 5 млн рублей приобрело АО «Анэкс–финанс», контролируемое топ-менеджментом холдинга «Ренорд–инвест». А он в свою очередь связан с банком «Санкт–Петербург».

При этом эксперты говорят, что партнером банка в этом проекте выступает совладелец группы «Евроинвест» Андрей Березин.

К слову, ходят слухи, что на этом господин Березин не остановится и попробует получить так или иначе статус регионального оператора еще и в Петербурге. Тем более, что есть версия о том, что Дрозденко может сменить главу северной столицы Георгия Полтавченко.

Источник: http://www.moscow-post.com/economics/tsarskij_podarok_dlja_korolja_lenoblasti26809/

Источник: http://www.moscow-post.com/economics/tsarskij_podarok_dlja_korolja_lenoblasti26809/