В центре Питера появился памятник борьбе мессенджера «Телеграм»

Петербургский художник под ником Hioshi установил у арки Генерального штаба возле Дворцовой площади памятник войне «Телеграма» с Роскомнадзором (РКН). Композиция получила название «Бумага кроет камень».

Об этом сообщает группа «Объединенные демократы» в социальной сети «Фейсбук».

Полутораметровая скульптура представляет из себя бумажный самолетик, накрывший руку с «каменным топором», на который нанесен знак, напоминающий логотип РКН. По словам автора «монументального» произведения, он хотел наглядно отобразить суть противостояния ведомства с Павлом Дуровым.

Как пояснил Hioshi. «бумажный самолетик», вдавивший в асфальт роскомнадзоровского чиновника, наиболее точно иллюстрирует «происходящее в последние три недели».

По словам художника, ранее он думал над вопросом, как в известной игре «Камень — ножницы — бумага» бумажный лист побеждает увесиситый булыжник. Ответ был найден благодаря Роскомнадзору.

Напомним, российская общественность начала выражать свое недовольство Роскомнадзору после блокировки мессенджера Telegram. Администрация последнего отказалась передавать ФСБ ключи шифрования сообщений.

Пытаясь отлучить россиян от Telegram, РКН закрыл доступ к более чем 18 миллионам IP-адресов, в том числе принадлежавшим Google. Из-за этого под удар угодила масса сторонних сервисов, а попавший «в опалу» мессенджер все так же оставался доступным.

Из-за инцидента на ведомство обрушилась волна критики.

В результате в Роскомнадзоре пошли на попятный и 8 мая разблокировали более 3,7 миллионов адресов Google.

«Теперь мне понятно: бумажный самолетик роняет репутацию ведомства /…/ и побеждает тот каменный топор, с которым РКН пытается бороться с этим самолетиком «, — отметил Hioshi.