Стало известно, когда вырастут цены из-за повышения НДС

В России 80% крупных компаний повысят цены на свою продукцию вслед за ростом ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

Стоимость планируется повысить уже с 2019 года. Об этом пишет politota_plus в известном мессенджере.

Цены увеличатся, так как расходы на уплату налога будут включены в конечную стоимость товара, свидетельствуют результаты опроса Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента), проведенного для РБК.

Впрочем, 10% опрошенных заявили, что цены на их продукцию вслед за НДС не изменятся, так как компания возьмет дополнительную нагрузку на себя и не будет повышать стоимость товаров, чтобы не потерять клиентов. Остальные 10% респондентов воздержались от ответа.

Опрос проводился анкетным способом с 26 июня по 26 июля 2018 года, в нем приняли участие 160 собственников и генеральных директоров компаний из сегмента крупного бизнеса. При этом 33% опрошенных заняты в промышленности (пищевая промышленность, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, топливная), 17% — в строительстве, 13% — в финансовой сфере. 12% респондентов работают в транспортной отрасли, 10% — в IT-секторе, 9% — в медицине и 6% — в издательском деле.