Не святые отцы из Пенсильвании

В Пенсильвании 300 священников Римской католической церкви в замешаны в сексуальном насилии более чем над 1000 жертвами за последние 70 лет. Это данные отчета 457-страничного отчета Большого жюри. Подразумевается, что еще тысячи жертв не были идентифицированы или побоялись обратиться за защитой.

The NY Times приводит некоторые наиболее шокирующие примеры: священник изнасиловал девочку в госпитале после того, как ей удалили гланды; священник связал жертву и порол ее ремнем; священнику позволили остаться при сане после того, как от него забеременела молодая девушка, и он попросил ее сделать аборт.

Церковные власти были в курсе многих случаев и покрывали насильников, некоторые из них даже получали продвижение по службе. При сокрытии скандалов использовались примерно одинаковые приемы, что наводит на мысль, что у священников была некоторая инструкция, как действовать в таких ситуациях, полагает тг-канал t.me/kolezev.

Все это — продолжение череды сексуальных скандалов в католической церкви, которые начались в США в 2002 году после знаменитого расследования газеты The Boston Globe. Трудно представить, как католическая церковь в США до сих пор сохраняет хоть какое-то доверие паствы.