Эксперты объяснили, зачем муравьи устроили шмелю пышные похороны

Американка засняла на камеру, как муравьи хоронили мертвого шмеля, и опубликовала ролик в Сети. Он не на шутку озадачил пользователей.

Свидетельницей похоронной церемонии стала жительница Миннесоты (штат на Среднем Западе США). Она происходила прямо у нее в саду.

На кадрах видео запечатлено, как множество муравьев усердно собирали лепестки цветов и складывали их вокруг шмеля.

Пользователи задались вопросом, почему муравьи проявили такое внимание по отношению к гибели насекомого. Ученые попытались ответить на него. Однозначного ответа они дать не смогли, но предложили две версии. По их мнению, муравьи тащили лепестки цветов в свой муравейник, однако тело мертвого шмеля преградило им путь. По данным портала Science Alert, трупы насекомых выделяют олеиновую кислоту. По всей видимости, это вызывает негативную реакцию у муравьев, поэтому они и попытались подложить под шмеля что-нибудь, чтобы изолироваться от нее. Кроме того, лепестки цветов помогут избавиться от запаха «падали».

По другой версии, муравьи могли использовать цветочный аромат, чтобы перебить запах мертвого шмеля и в дальнейшем употребить его в пищу.