Антона Дроздова готовят на выход?

В ближайшее время несколько членов правления Пенсионного фонда России оставят свои посты (по одному из них в пресс-службе фонда информацию уже подтвердили). Есть основания полагать: закономерным итогом всех этих пертурбаций станет исход и главы ПФР Антона Дроздова (компетентные источники говорят, что не раньше весны). А потому господину Дроздову есть над чем крепко задуматься…

СМИ: «Вы держитесь здесь»… На какие деньги семья главы ПФР приобрела квартиру за пол-миллиарда рублей?

Как стало известно “Ъ” (https://www.kommersant.ru/doc/3821829?from=main_4), в ПФР сменится часть правления. Сейчас фондом с помощью семи заместителей управляет его глава Антон Дроздов. На этой неделе заявление об уходе подал один из его замов, решение об увольнении второго могут объявить в ближайшее время, отставка третьего может состояться в начале следующего года.

По данным источников в ПФР и на пенсионном рынке, от занимаемой должности освобожден зампредправления фонда Борис Гукайло. В пресс-службе фонда это подтвердили.

Он был назначен на эту должность в 2009 году, через год после того, как фонд возглавил господин Дроздов. В ведении господина Гукайло находились капитальное строительство, закупочная деятельность и другие направления административно-хозяйственного обеспечения деятельности фонда.

Источники издания связывают его увольнение со строительством зданий фонда в регионах. Так, в октябре этого года в Красноярске арестовали заместителя главы регионального отделения по делу о хищении средств. Впрочем, по другим данным, господин Гукайло давно собирался подать в отставку по личным обстоятельствам.

В ближайшее время своего поста также может лишиться заместитель главы правления Алексей Иванов, сейчас курирующий в фонде развитие IT-инфраструктуры и информатизацию. Он занимает свою должность с 2017 года, с 2016 года работал в фонде в статусе советника председателя правления.

Его предполагаемый уход — следствие критики вице-премьером Татьяной Голиковой работы ПФР в сфере информатизации. По этой же причине, как напоминает “Ъ”, ПФР передал руководство одним из своих цифровых проектов — Единой информсистемой социального обеспечения (ЕГИССО) — в Минтруд, где ее будет курировать замминистра Алексей Скляр, ранее занимавший должность в Счетной палате.

Также в ведении господина Иванова находился проект создания системы информирования граждан о возможной потере инвестдохода при досрочной смене НПФ, который вряд ли будет готов в установленные сроки — до конца этого года.

В перспективе со своего поста также может уйти зампред правления фонда Николай Козлов, сейчас курирующий взаимодействие с НПФ. «Вопрос о его отставке будет решен по результатам переходной кампании в зависимости от объема фальсифицированных заявлений»,— отмечает источник на пенсионном рынке и подтверждает источник в ЦБ.

Ранее в социальном блоке правительства критиковали действия господина Козлова в части ограничения приема заявлений от граждан на смену НПФ через курьеров. Но собеседник “Ъ” в ПФР отмечает: увольнение господина Козлова не имеет смысла, так как «его позиция в любом случае потеряла большую часть реальных функций».

Кроме того, отмечает собеседник издания, господин Козлов представляет Россию в Международной ассоциации социального обеспечения, занимая должность ее казначея.

Если свои посты покинет половина команды господина Дроздова, то за ними вполне может последовать и он сам, утверждают источники на пенсионном рынке, но это вряд ли произойдет до весны 2019 года. Свидетельств конфликта главы ПФР и социального вице-премьера нет, но, с другой стороны, как отмечается, «приход нового вице-премьера заставил многих в социальном блоке принять новые правила игры, и смена части сотрудников не самое худшее».

«Например, Минтруду пришлось поменять свои убеждения и поддержать пенсионную реформу»,— говорит собеседник “Ъ”. Напомним, при предыдущем вице-премьере Ольге Голодец Минтруд выступал против повышения пенсионного возраста.

Вне зависимости от нынешних перестановок в руководстве фонда, в целом он постепенно теряет административный вес в правительстве: открывавшиеся перед ним с 2014–2015 годов возможности расширения функций он в основном проигрывал. Процесс начался еще в 2016 году с переходом функций сбора страховых взносов к Федеральной налоговой службе.

Позже, с появлением инициативы ЦБ об индивидуальном пенсионном капитале, стало известно, что ПФР потеряет ряд функций в сфере управления накопительной частью пенсии. Наконец, добавляет “Ъ”, теперь ПФР не станет, как ранее планировалось, «социальным казначейством», так как функции управления ЕГИССО, содержащий информацию обо всех социальных выплатах в стране, перешли к Минтруду.

Впрочем, через процесс укрупнения и последующего размежевания на более мелкие структуры последовательно проходят социальные ведомства многих стран, сейчас не существует однозначных свидетельств связи уровня их эффективности и размера.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ