Почему погибли растения на Луне?

Немного информации по биологическому эксперименту на обратной стороне Луны «Чанъэ-4». Китайский аппарат совершил посадку 3 января 2019 года, груз включал в себя герметичный контейнер с биологическим материалом так называемого «микроэкологического цикла». Семена хлопка проросли первыми из шести культур, которые высадил «Чанъэ-4», чуть позже взошли картофель и рапс.

Кроме перечисленных, для высадки на поверхность Луны было выбрано ещё три организма: резуховидка, дрожжи, плодовые мушки. Сегодня стало известно, что все организмы погибли.

Ещё 15 января агентство «Синьхуа» дало пресс-релиз о том, что все живые организмы погибнут в течение лунной ночи. Лунная ночь длится 354 земных часа, около 15 суток. В это время лунный грунт промерзает в среднем до −170 °C. Это обусловлено большой продолжительностью ночи, характером подстилающей поверхности и отсутствием атмосферы, которая могла бы удерживать тепло.

Свет внутрь контейнера попадал при помощи световодов, контейнер содержал запас воды, почву, воздух, две микрокамеры, и систему контроля тепла. Чтобы обеспечить разницу температур, комфортную для растений, «Чанъэ-4» должен был бы привезти на Луну, как минимум, портативный ядерный реактор и сложную систему терморегуляции, чтобы контролировать постоянную температуру, замечает тг-канал t.me/pokolenieY.

Пока это робкие шаги в создании экосистемы на поверхности другой планеты, которые позволят получить данные о влиянии лунной гравитации и радиации на процесс всхода семян с Земли. Подобные эксперименты (удачные) уже давно проводятся на МКС в условиях нулевой гравитации.

Результатов в ходе эксперимента появилось много, в основном отрицательные. Большинство растений отлично прорастают, но вот дойти до следующих семян удаётся не такому большому проценту, как ожидали учёные. Даже с экранированием (стенками контейнера) растения все-равно находятся под воздействием сильного космического излучения — как минимум в десятки раз более сильного, чем на поверхности Земли в естественных условиях.