«Стройка века» Дмитрия Рогозина

Наверное, уже слышали, как Дмитрий Медведев на совещании, посвященном вопросам развития «Роскосмоса», призвал руководство госкорпорации прекращать «болтать», а также «заканчивать с прожектерством». Несвойственную Медведеву резкость понять можно: сколько уже миллиардов в ходе строительства космодрома Восточный ушло налево, а тут Дмитрий Рогозин просит еще денег одновременно с переносом сроков запуска Восточного. Кстати, в бытность своего вице-премьерства Рогозин курировал эту «стройку века», а потому все основания для недовольства у премьер-министра имеются.

Напомним о самых громких скандалах, связанных со «стройкой века» Дмитрия Рогозина.


Плавающие даты

23 января по итогам совещания по вопросам ракетно-космической отрасли, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, решено перенести срок сдачи второй очереди с 2021 на 2023 год. «Не будем, так сказать, питать иллюзии, в 2021-м никто сегодня не способен построить», — заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов, назвав главной причиной проблем «чехарду с выбором основного подрядчика».

Борисов сообщил, что «Роскосмос» расторг контракт с ПСО «Казань» на строительство второй очереди космодрома Восточный из-за «тяжелого финансового положения компании».

Между тем, сроки завершения строительства космодрома сдвигаются далеко не в первый раз. Согласно указу, подписанному президентом России Владимиром Путиным в 2007 году, первый непилотируемый пуск был назначен на 2015 год, пилотируемый — на 2018-й.

Работы по возведению первой очереди объекта начались в 2012, а уже через год стала появляться информация об отставании от графика. В 2014 это отставание зафиксировал лично Путин в ходе инспекции стройки, что привело к расформированию единственного исполнителя подрядных работ — «Спецстроя РФ».

В октябре 2015 года во время еще одного визита Путина на космодром сроки даты первого запуска были перенесены на апрель 2016 года.


Космические цены

Между тем Дмитрий Медведев рассказал, что возглавляемая Дмитрием Рогозиным госкорпорация «Роскосмос» не только срывает сроки строительства Восточного, но просит дополнительного финансирования, отмечает ПАСМИ (https://pasmi.ru/archive/227211/).

«Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов — 5 из 19. На достройку остальных объектов „Роскосмос“ запрашивает дополнительные средства», — сказал премьер.

Он сообщил, что бюджетное финансирование ракетно-космической отрасли в ближайшие три года составит 515 млрд рублей и призвал расходовать эти средства эффективно, назвав строительство космодрома Восточный примером как раз неэффективного расходования.

Глава правительства при этом подверг критике главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, призвав его «заканчивать с прожектерством»: «Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году. Надо работать — меньше говорить и больше делать».

Следует отметить, что стоимость космодрома Восточный растет огромными темпами уже давно. В 2007 году строительство всего космодрома оценивалось в 130 млрд рублей, позже «Роскосмос» называл цифру 400 млрд рублей, а «Спецстрой» — 300 млрд рублей, а в конце 2011 года космическое агентство представило в правительство смету на 493 млрд рублей.


Чемпион по нарушениям

Чехарда с цифрами неудивительна с учетом того, что в отвечающей за строительство госкорпорации «Роскосмос» найдены рекордные нарушения, продолжает издание.

«Большие проблемы у нас с «Роскосмосом». Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Кроме того, несколько миллиардов утрачено — то есть, по сути, своровано — и сейчас идут расследования. То есть «Роскосмос» попал в рекордсмены по масштабу таких нарушений»,— заявил в ноябре 2018 года глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В свою очередь, официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что материалам прокурорских проверок госкорпорации «Роскосмос» было выявлено 1700 нарушений закона, уже возбуждено 16 уголовных дел.

Пресс-секретарь корпорации Владимир Устименко назвал тогда все связанные с коррупцией в «Роскосмосе» сообщения в СМИ «информационной атакой» и происками неких врагов, которым не хочется, «чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе».

Позднее сам Рогозин заявил, что от широкого афиширования борьбы с коррупцией в космической отрасли государство многое теряет. Топ-менеджер посоветовал контролирующим органам больше «действовать» и меньше «рассказывать».

Кстати, Счетная палата не раз проверяла и само строительство космодрома «Восточный», и без нарушений не обходилось. Так, в отчете контрольного органа за 2017 год сообщается, что по результатам его обращений привлечено к административной ответственности 85 юридических и должностных лиц, внесено 30 представлений, по фактам неправомерного использования бюджетных средств органами прокуратуры в следственные органы направлено девять материалов проверок, а также возбуждено восемь уголовных дел.

По данным проверки в 2014 году, «Роскосмос» допустил при строительстве космодрома финансовые нарушения на 92,9 млрд руб., сметная стоимость строительства была завышена на 20%.


Дела и приговоры

По данным Генпрокуратуры, с начала строительства космодрома в 2014 году выявлено более17 тыс. нарушений закона, возбуждено 140 уголовных дел, общий ущерб от махинаций оценивается в 10 млрд рублей.

Так, осенью 2014 года СКР предъявил обвинения в экс-главе «Дальспецстроя» Юрию Хризману, его сыну Михаилу, бывшему бухгалтеру Владимиру Ашихмину и экс-спикеру парламента Хабаровского края Виктору Чудову. По версии следствия, обвиняемые злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 госконтрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба в размере 5,2 млрд руб.

В феврале 2018 года они были приговорены к разным срокам лишения свободы. В июне Верховный суд изменил приговор ряду фигурантов. В результате Юрий Хризман получил 11 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, Ашихмин и Чудов — 7 и 6 лет лишения свободы соответственно. Наказание для Михаила Хризмана — 5 лет 6 месяцев колонии — было отменено за истечением срока давности преступления.

В мае 2018 годы был вынесен приговор начальнику ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое России» Андрею Ярцеву и его сообщникам по делу о растрате 250 млн рублей путем завышения цен на металлоконструкции при строительстве космодрома Восточный. Ярцев получил семь лет колонии общего режима.

Фигурантами уголовных дел становились неоднократно и подрядчики «Спецстроя». К примеру, феврале 2018 года суд вынес приговор по делу о хищении свыше 1,3 млрд рублей при строительстве инфраструктуры на космодроме «Восточный» в 2015 году. Глава Волго-Вятской строительной компании Александр Базанков получил шесть лет лишения свободы, экс-глава компании Евгения Дегтярева — четыре с половиной, ее отец Сергей Дегтярев — шесть лет, а директор ВИП-Стройинжиниринг Мурат Матуев — пять с половиной.

Ранее по этому делу уже был осужден бывший гендиректор ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков, который пошел на сделку со следствием и получил четыре года колонии со штрафом в 1 млн рублей.

В марте 2018 года суд приговорил бывшего сотрудника проектного института Минобороны РФ Сергея Островского к семи годам заключения и штрафу 1 млн рублей по обвинению в хищении около половины из 143 млн рублей, выделенных на проектирование административно-делового корпуса космодрома Восточный.

В июне 2016 года Островский уже был осужден к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей за хищение более 14 млн рублей, выделенных из бюджета на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома.

Более 288 млн рублей похитил, по утверждению следователей, бывший гендиректор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктор Гребнев. Другой экс-гендиректор ТМК Игорь Нестеренко был осужден на три года за хищение 104,5 млн рублей на стройке Восточного. Экс-председатель совета директоров ТМК Сергей Юдин, который, по версии следствия, организовал совершение Игорем Нестеренко хищения денежных средств, был приговорен к трем годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В январе 2018 года Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) обнаружил хищение на сумму 7,6 миллиона рублей при строительстве космодрома «Восточный». Один из сотрудников ЦЭНКИ вместе с «неустановленными следствием лицами» присвоил средства, выделенные на поставки оборудования и материалов для строительства стартового и технического комплексов космодрома.

А уже в январе текущего года был арестован глава компании «Лео Телеком» Антон Новиков, обвиняемый в мошенничестве при выполнении подрядных работ на космодроме Восточный. Он обвиняется в том, что, используя служебное положение, с августа по декабрь 2017 года завладел 25,87 млн рублей, принадлежащими ЦЭНКИ.