Прогноз Минстроя РФ о кризисе жилищного строительства

До 30% застройщиков уже летом 2019 года не смогут перекредитоваться и прекратят строительство своих объектов. Эксперты почти единогласно считают, что переход на работы с эскроу-счетами вызовет появление 15 млн кв.м недостроя. Это означает, что примерно 11% от всего объема строящегося жилья станет «проблемным».

Суть в том, что с июля доступ строительных компаний к средствам вкладчиков станет возможным только после сдачи готового жилья. Значит — строить дома придется полностью на кредит, полученный в уполномоченных банках. Учитывая это обстоятельство, ценники на жилые метры подскочат на 10-15%, а часть строек просто встанет. Тысячи дольщиков не смогут вовремя получить свои квартиры, если власти не придумают механизм поддержки девелоперов.

Правда в том, что отсутствие залоговых активов изначально не позволит мелким девелоперам работать в кредит, считает тг-канал t.me/banksta. Крупные компании моментально сметут их с рынка и «снимут жирные сливки», когда завершат стройки, оставленные на высокой стадии готовности.

Естественно, Минстрой понимает, что крупные компании постараются уклониться от завершения объектов низкой степени готовности. В качестве компромисса, Министерство предлагает освободить от эскроу-счетов объекты завершенные менее, чем на 30%. Иначе их придется достраивать полностью на госбюджетные средства. А это сотни миллиардов.