Россиян обяжут выплачивать алименты безработным родственникам

Депутаты приняли в третьем чтении закон, обязывающий родственников выплачивать алименты безработным предпенсионерам, которые остались без средств к существованию.

Работающие бывшие супруги и дети, сестры, братья обязаны будут обеспечивать экс-партнеров, родныx и родителей -если те малоимущие, но по уважительной причине не могут работать, пишет internetsmi в известном мессенджере.

Закон дает право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших прежних границ пенсионного возраста — 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

В комитете по госстроительству и законодательству напомнили, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети — содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода. Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Долги по таким «алиментам» будут взыскиваться так же, как по обыкновенным алиментам — за невыплату денег нетрудоспособным бывшим супругам и родне у граждан будет описываться имущество, временно отбираться водительские права, а также закрываться выезд за границу.