Навальновцы хотят испортить праздник Валентине Матвиенко?


Петербургские соратники Алексея Навального уличили Смольный в намерениях за счет городского бюджета организовать шикарный концерт на 1400 персон к юбилею спикера Совфеда Валентины Матвиенко (у нее как раз скоро день рождения – 7 апреля). Оппозиционеры уже подали жалобу в антимонопольную службу. Однако остается вопрос: удастся ли им испортить праздник Почетному гражданину СПб. Матвиенко и ее гостям?


Роскошное 70-летие

Информацию о закупке на 20 млн рублей для организации фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» в феврале опубликовал санкт-петербургский Комитет по культуре (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0172200003319000003).

Питерский штаб Алексея Навального обратил внимание на то, что по сравнению с прошлогодним фестивалем, выделенная сумма возросла почти в пять раз. Ранее городские власти укладывались в 4,5 млн рублей.

Борцы с коррупцией предположили, что причиной многократного роста расходов на праздник для почетных граждан стал юбилей бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которой 7 апреля исполняется 70 лет.

Городские власти при этом абсолютно не смущает, что семейный доход Валентины Ивановны за 2017 год составил более 40 млн рублей (https://shtab.navalny.com/hq/sankt-peterburg/1684/), а о ее сыне — миллиардере Сергее Матвиенко известно всей России, пишет ПАСМИ.


Почетный гражданин вне конкуренции

Закупка предполагает организацию нескольких мероприятий, но, как утверждается в распространенном штабом Навального видео (https://www.youtube.com/watch?time_continue=50&v=Zz1rCUy0xRs), церемония в честь дня рождения Матвиенко должна быть самой масштабной.

В частности, зал для праздничного концерта должен вмещать 1400 человек, находиться в Центральном районе города на максимальном удалении от станции метро в 300 метров. И получается, что единственным подходящим местом для чествования Матвиенко является Большой зал филармонии.

Играть музыку Чайковского, Верди и Пуччини для гостей и именинницы, согласно заявке, могут только коллективы, являющиеся академическими симфоническими оркестрами и при этом носить звание «Заслуженный коллектив Республики». А руководить таким оркестром должен почетный гражданин Санкт-Петербурга, имеющий звание народного артиста СССР.

Подобные требования способен выполнить лишь один человек – народный артист СССР, почетный гражданин Санкт-Петербурга, руководитель симфонического оркестра Капеллы Владислав Чернушенко.

Общественные борцы с коррупцией усмотрели в такой заявке неприкрытое ограничение конкуренции и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу.


Бесплатный проезд для Матвиенко

Стоит отметить, что в 2018 году в Санкт-Петербурге решили отказаться от выбора почетных граждан. Причиной опять же стала Валентина Матвиенко, а также патриарх Кирилл, получившие это звание в 2017 году.

Как сообщает ПАСМИ (https://pasmi.ru/archive/230298/), в Законодательном собрании, после присуждения такого звания Валентине Матвиенко и патриарху Кириллу сложно представить кого-то более почетного.

Согласно петербургскому законодательству, почетные граждане имеют право бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение собрания и в правительство Санкт-Петербурга, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

Кроме того, в случае смерти почетного гражданина города, расходы на его погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.