ИноСМИ: Путин виноват в сбояx GPS по всему миру

Американские специалисты пришли к выводу, что своим оборудованием для радиоэлектронной борьбы Россия формирует ложные сигналы GPS. Это делается для того, чтобы дезориентировать беспилотники.

Как пишет NBC News со ссылкой на доклад C4ADS, подобным образом российские спецслужбы обеспечивают безопасность президента Владимира Путина во время его поездок. К тому же, так прикрываются российские спецобъекты как на территории страны, так и за рубежом.

В докладе некоммерческой организации C4ADS говорится, что масштабы проблемы заставляют задуматься. Разумеется, в России надеются не допустить приближения беспилотников к президенту Владимиру Путину, а также защитить свои спецобъекты. Но специалисты C4ADS пришли к выводу, что с февраля 2016 года российское оборудование для радиоэлектронной борьбы, которое формирует ложные сигналы GPS, применялось более 9,5 тыс. раз.

Фактически, вмешательство в работу спутниковых систем коснулось 1311 коммерческих судов, в том числе российских. Американские специалисты утверждают, что данная деятельность имеет значительно более широкий обхват, чем это предполагалось ранее. Большинство случаев касалось предотвращения попадания беспилотников в закрытое воздушное пространство, но иной раз страдали и находящиеся неподалёку гражданские суда.

Специалисты C4ADS также выявили тесную взаимосвязь между поездками президента России и созданием ложных сигналов GPS. К примеру, о неверной информации заявляли капитаны судов, находившихся в Керченском проливе во время визитов Путина в сентябре 2016 года и в мае 2018 года.

Вывод, который озвучивается в документе, носит характер обвинения — организация упрекает Россию в создании угрозы безопасности в воздухе и на воде, а также указывает на растущее мастерство страны при ведении электронной войны.

Так что де-факто защита Россией своих объектов, с точки зрения американцев, тоже вещь криминальная и наказуемая, пишет internetsmi в известном мессенджере.