А теперь – Ишаев: экс-глава Хабаровского края «погорел» на лесозаготовках?


На днях фонд «Петербургская политика» опубликовал исследование, согласно которому 10 из 100 бывших руководителей российских регионов, ушедших в отставку с 2011 года, попали под уголовное преследование. Сегодня стало известно о задержании 11-го экс-губерантора – Виктора Ишаева. По слухам, он может иметь отношение к т.н. «лесному делу». Однако эксперты не исключают, что проблемы Ишаева связаны с его работой в «Роснефти».

В Москве задержан 70-летний Виктор Ишаев, который 18 лет возглавлял Хабаровский край, был полпредом президента в ДФО и министром по развитию Дальнего Востока. По данным источника ТАСС (tass.ru/proisshestviya/6267725), Ишаеву может быть предъявлено обвинение в превышении полномочий в рамках уголовного дела об аферах в лесной отрасли.

Сейчас проводятся следственные действия, Ишаева допрашивают. В то же время источник ТАСС сообщил, что в отношении бывшего губернатора пока не оформлен протокол о задержании.

В рамках этого дела на протяжении двух недель проводились обыски в правительстве Хабаровского края, в том числе в офисах, где работают члены семьи Ишаева. Возбуждено дело о хищении в лесной отрасли на 10 млрд рублей.

20 марта Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего первого заместителя председателя правительства края Василия Шихалева в рамках дела о превышении должностных полномочий. Также был арестован крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.

Лесную отрасль связывали с семьей Ишаева только слухи, никаких подтвержденных фактов не было, говорит журналист информагентства AmurMedia Виктория Ко:

«Слухи ходили разные, в частности о том, что у семьи Ишаевых был особый интерес к лесной сфере. За слухи некоторые люди здорово поплатились. Болтали и про проект «Римбунан Хиджа» с малайзийской компанией. Даже говорили, что будто были попытки у федералов какие-то дела возбуждать, но все накрывалось медным тазом. Мы не знаем, на каком именно этапе все тормозилось, но доказано ничего не было. И из тех журналистов, кто в свое время активно выступал против Виктора Ивановича, часть осталась здесь, но часть уже давным-давно живет в других регионах, потому что он от них попросту избавился. Как полпред он очень давил на лесной бизнес. У нас экспорт круглого леса, то есть бревен, а он настаивал на том, чтобы переходили на глубокую переработку леса».

Осенью в Хабаровском крае пройдут выборы в краевую Думу, и здесь неизбежно напрашивается предвыборный контекст, считает политолог Александр Кынев:

«Сам Виктор Ишаев — человек, который уже давно не занимает никаких постов. Он же не только бывший губернатор и полпред, он еще и бывший министр по развитию Дальнего Востока, только почему-то об этом забывают. И это фигура символическая для региона, то есть с точки зрения Дальнего Востока размер политической фигуры Ишаева сопоставим с Шаймиевым для Татарстана, с Росселем для Свердловской области или с Лужковым для Москвы. Причем это фигура из прошлого. Зачем привлекать под современные расследования фигуры из прошлого, я не очень понимаю, человек действительно давно не занимает никаких постов. Сразу на ум приходит другое: в этом году в сентябре в Хабаровске выборы в краевую Думу, которые для власти будут очень сложными, поскольку она проиграла выборы губернатора в сентябре прошлого года. И очевидно, что тот же Виктор Ишаев всю свою политическую карьеру был человеком достаточно независимых взглядов и часто критиковал федеральный центр. Поэтому, на мой взгляд, все это на фоне избирательной кампании, которая в крае уже идет, выглядит как попытка деморализовать, дезорганизовать всех, откуда может прийти какая бы то ни было местная самоорганизация не в пользу нынешней федеральной власти».

В рамках хабаровского уголовного дела, по которому проходит экс-губернатор края Виктор Ишаев, задержан глава ликвидируемого представительства «Роснефти» Геннадий Кондратов, сообщил «Интерфаксу» (www.interfax.ru/russia/656075) информированный источник.

С 2013 по 2018 годы Ишаев был советником президента «Роснефти» в ранге вице-президента. В самой «Роснефти» заявили (www.interfax.ru/world/656070), что служба безопасности компании действительно выявила злоупотребления в деятельности представительства на Дальнем Востоке и передала материалы в правоохранительные органы. Но с деятельностью Ишаева в «Роснефти» по проектам Дальнего Востока это никак не связано, сказал вице-президент, глава информационного департамента компании Михаил Леонтьев:

«История банальная, мы работаем по выявлению всяческих системных нарушений. Были выявлены нарушения, материалы были переданы в правоохранительные органы, а принято решение было в конце года о расформировании филиала. Процесс расформирования идет, он не закончен. Всем сотрудникам уже были высланы уведомления об увольнении. Но история с задержанием Виктора Ишаева прямого отношения к этому не имеет».

В то же время, передает Business FM (https://www.bfm.ru/news/410443) со ссылкой на гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, не исключено, что проблемы Ишаева связаны именно с его работой в «Роснефти».

«Действительно, Ишаев после того, как перестал быть губернатором, достаточно плотно был вовлечен в деятельность «Роснефти». У меня вот его фигура совершенно четко ассоциируется с «Роснефтью» в последние годы. Игроков-то в данном регионе мало, и когда мы видим эту цепочку событий: закрытие филиала, задержание Ишаева — в принципе, силовые методы решения проблемы, в общем-то, характерны для «Роснефти». И мы помним в контексте истории Феоктистова, венцом которых был арест Улюкаева, но это не единственная история. Я как версию могу не исключать, что все-таки могла возникнуть какая-то конфликтная ситуация между Сечиным и Ишаевым, как предположение. Конечно, «Роснефть» все это будет отрицать, но, тем не менее, Игорь Иванович славится тем, что если кто-то с ним конфликтует, то Игорь Иванович за обиды умеет заставлять расплачиваться. Но с учетом того, что в этой истории, конечно, есть интересант этого задержания, с учетом того, что Ишаев был слишком плотно связан с «Роснефтью», и с учетом того, что использование такого силового ресурса ассоциируется прежде всего с «Роснефтью» в нашей нефтяной индустрии, мне кажется, версия о том, что Ишаев начал занимать слишком независимую позицию или где-то вступил в конфликтные отношения и расплатился за это, выглядит достаточно правдоподобно».