Врачи сказали, кому противопоказано есть бананы

Ученые рассказали, что людям с определенными заболеваниями такую ягоду, как банан, употреблять в пищу не рекомендуется.

Бананы не следует есть людям, страдающим от болезней почек, так как эта ягода активно выводит жидкость из организма. Как следствие, в организме повышается свертываемость крови и появляется риск возникновения тромба. При тромбофлебите употреблять в пищу бананы категорически запрещено.

Не рекомендуется ягодой злоупотреблять тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Бананы приводят к метеоризму, синдрому раздраженного кишечника, информирует «Медицинская информационная сеть».

Более того, если человек страдает от заболеваний печени, то бананы уменьшают отток желчи. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, также не должны есть эту ягоду, ведь он замедляет процессы восстановления. Для диабетиков плоды небезопасны потому, что они содержат большое количество сахара.

Напомним, с ботанической точки зрения банан является ягодой. По сути, банановое растение — гигантская трава, поэтому бананы — ее ягоды.

Во многих странах бананы — один из основных источников питания. Так, в Эквадоре каждый человек ежегодно съедает 73,8 кг плодов. Для сравнения, в России этот показатель составляет 7,29 кг.