Зачем Герману Грефу Rambler?


Еще в феврале «Петербургская газета» писала, что Сбербанк присматривается к холдингу Александра Мамута Rambler. Тогда стороны опровергли слухи о возможной сделке. Между тем, по данным Росбизнесконсалтинга, ожидается, что в течение ближайшей недели о сделке будет объявлено официально. Об этом сегодня пишет и деловая газета «Ведомости».

Сбербанк может стать совладельцем Rambler Group. Стороны уже практически договорились о сделке и в ближайшее время могут о ней объявить, рассказали «Ведомостям» (https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/04/21/799776-sberbank-pokupke-rambler) два человека, знакомых с планами обеих компаний.

Официальное объявление о сделке может состояться на следующей неделе, утверждают источники РБК (https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2019/5cb6eb309a7947980ac49669?from=from_main).

О готовящейся сделке еще в конце февраля сообщало агентство Reuters. Но тогда представители компаний это опровергали: информация о том, что банк «покупает Rambler Group (или отдельные активы), не соответствует действительности», переговоры касаются только рефинансирования кредитов Rambler Group в банке «Траст», утверждал представитель Сбербанка.


ПОДРОБНЕЙ: ГЕРМАН ГРЕФ, ОЧАРОВАННЫЙ «СТРАННИКОМ»

Условия сделки:

Сбербанк получит существенный, но не контрольный пакет Rambler Group, утверждают источники РБК.

Не факт, что Мамут получит от продажи какие-то деньги — пакет будет куплен «за cashin-инвестиции» в компанию, говорит один из собеседников РБК.

Сбербанк также рефинансирует кредит Rambler Group в банке «Траст» (размер долга не раскрывался).

Ранее СМИ писали, что банк может выкупить долг Rambler в банке «Траст», получив в обмен 46% группы.

В сделку не войдет часть активов холдинга Александра Мамута, а именно — объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Зато приоритетом для Сбербанка будет развитие показывающего хорошие результаты онлайн-кинотеатра Okko, который Мамут купил год назад.

В будущем Сбербанк может увеличить долю в компании, но реализация опциона будет зависеть от выполнения холдингом определенного финансового плана.

Ранее The Bell писал (https://thebell.io/sberbank-pretenduet-na-krupnyj-paket-v-yandekse/), что банк всерьез интересуется увеличением доли и своей роли в «Яндексе» (сейчас банку принадлежит в «Яндексе» «золотая акция», которая позволяет блокировать покупку или продажу более 25%, но других прав не дает).

Переговоры с Мамутом начались после того, как стало понятно, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож не собирается покидать компанию или снижать свою долю в ней, продолжает The Bell (https://thebell.io/posle-neudachi-s-yandeksom-sberbank-reshil-vykupit-aktivy-aleksandra-mamuta/).

Источники РБК, знакомые с переговорами о сделке с Мамутом, объясняют ее по-разному:

Rambler нужен Сбербанку «для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», — сказал одни из них.

Другой говорит, что для Сбербанка покупка Rambler — это «шаг к цели стать передовой интернет-компанией», а еще — «решение политической задачи по консолидации интернет-активов».

Среди всех активов Rambler Сбербанк интересует, в первую очередь Okko, говорит знакомый с переговорами источник The Bell: видео-сервис — важная составляющая для клиентов в экосистеме Сбербанка.

Лидер на этом рынке — ivi.ru — тоже может скоро сменить владельца. Переговоры о его покупке ведет МТС, но в борьбу еще может вступить Российский фонд прямых инвестиций (https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2019/5cb98e1e9a7947226ee515c1#ws).

Доля ivi на рынке российских онлайн-кинотеатров по итогам 2081 года составила 36%, по оценке «ТМТ Консалтинг». Оkko с долей 19% — на втором месте.

Rambler обременен долгами, но их точный размер неизвестен. В 2014 году Rambler взял кредит на 4,6 млрд рублей в «Открытии», где Александр Мамут был миноритарием с долей в 6,7%.

По данным Frank Media, его Мамут должен был вернуть еще в 2017 году, но тогда у бизнесмена не было на это денег, и предприниматель «искал, где перекредитоваться» (https://frankrg.com/1961?fbclid=IwAR3apequuKFH1jeUfxPAiC0v7xwMxcQ3Z_PfTBRtzukpiwCztonmCUwXNOI).

В декабре прошлого года «Открытие», по решению регулятора, передало проблемные долги и непрофильные активы на общую сумму 438 млрд рублей банку «Траст», среди них были и долги компании Мамута, писали «Ведомости» (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/02/21/794789-sberbank-rambler).

Предправления «Траста» Александр Соколов говорил изданию, что долг Rambler Group составляет миллиарды рублей, а необходимость рефинансирования связана с тем, что «Траст» не нацелен на то, чтобы развивать сотрудничество с бизнесом:

«Все долги в нашем банке должны быть либо взысканы, если они проблемные, либо рефинансированы, если в тяжелой экономической ситуации находится (заемщик. — прим. «Интерфакса»)», — объяснял он.

Тогда же стало известно (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/02/22/794835-trast), что «Траст» просит заемщиков досрочно погасить кредиты, а Rambler начал переговоры о рефинансировании со Сбербанком.

На момент передачи плохих долгов санируемых банков в «Траст» все кредиты Rambler обслуживались исправно, говорил глава «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

Что есть у Rambler:

Год назад Мамут купил онлайн-кинотеатр Okko, который занимает второе место на российском рынке видеосервисов-кинотеатров после ivi, по оценке «ТМТ Консалтинг». Выручка сервиса за 2018 год выросла до 2,5 млрд рублей, более чем на 80%.

Также в Rambler Group входят киносети «Синема парк» и «Формула кино» (они в сделку со Сбербанком не попадут).

Интернет-холдинг Rambler & Co. (портал Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру», сервис Afisha.ru и др.) и издательство «Азбука-аттикус».

Показатели Rambler Group:

В январе 2019 года ежедневная аудитория всех интернет-проектов и приложений Rambler Group на десктопах и мобильных устройствах приближалась к 4,5 млн россиян в возрасте 12–64 лет из городов с населением от 100 тыс. человек.

По этому показателю Сбербанк занимает пятое место с 9,5 млн человек. На первом месте Mail.Ru Group с 29,9 млн пользователей.

Финансовые показатели Rambler Group не раскрывает. Выручка в 2017 году по РСБУ головной компании интернет и онлайн-активов Rambler Group ООО «Рамблер интернет холдинг» составляла 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — 117 тыс. рублей, в 2016 году эти же показатели составляли почти 2 млрд рублей и 331 тыс. рублей соответственно.


P.S.

Не секрет, что Герману Грефу давно тесно в рамках банка, пусть и самого большого в России… Его мечта – техно-империя, влияние которой будет распространяться далеко-о-о за пределы традиционного банкинга.

Год назад он заявил, что не верит в банки.

«Я не верю в банки, – заявлял Греф, рассказывая о новой стратегии на 2018-2020 гг. на дне инвестора в Лондоне. – Если вы мне скажете, что нужно строить банк, тогда это не я и не наша команда».

Маяком для Сбербанка являются технологические компании, Герман Греф считает их главными конкурентами, тогда писали деловые СМИ (https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/12/14/745310-gref).

Также сообщалось, что Сбербанк хочет выйти на новые рынки и «поконкурировать с теми ребятами, которые здесь родились, выросли и создали технологический задел». В презентации Грефа были новые рынки – это медицина, образование, туризм, развлечения и т. д.

Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2019/5cb6eb309a7947980ac49669?from=from_main).