Google блокирует Huawei: началась торговая война США и Китая

В результате санкций США против Huawei, китайский производитель гаджетов оказался без доступа к платформе Android. Надо признать, это достаточно сильный удар по китайцам, который в перспективе года будет стоить им много денег, но очевидно они смогут с ним справиться.

Отметим три последствия этого решения:

1. Рушится система разделения труда, которую предыдущие поколения американских лидеров заботливо выстаивали десятилетиями. Нас всех учили вот есть русские, у них получается хорошо нефть и газ качать, вот есть всемирный сборочный цех – Китай и так далее, и так далее. И не надо лезть в какие-то другие сферы. И что мы видим теперь? Попытки заблокировать «Северный поток» и санкции в отношении китайских производителей электроники. Очевидно, что система оказалась чересчур кособока и приносит выгоду лишь одному игроку. А, следовательно, в среднесрочной перспективе нежизнеспособна. В ее сохранении не заинтересован никто, включая Китай, Россию, Индию и даже многих европейцев.

2. Устройствами Huawei пользуются во всем мире. В Европе, в России, в Америке, в Австралии, в Африке и даже в Антарктиду, наверняка, какой-нибудь полярник Huawei завез. Таким образом, США считают себя вправе ограничивать доступ к некому конкурентному товару всем жителям планеты земля. Хотя их никто на это не уполномочивал. Прощайте принципы свободного рынка, полагает тг-канал t.me/maester.

3. Очевидно, что китайцы выкрутятся и достаточно быстро запустят свою операционную систему, под которой и будут работать гаджеты местных производителей, причем не только Huawei. Прощай монополия Google на этом рынке.

Вот такие промежуточные итоги китайско-американской торговой войны.