Контракт с государством

В России будет модернизирован механизм социального контракта для бедных граждан, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Напомним, соцконтракт заключается между малоимущей семьей и органом социальной защиты. Государство предоставляет финансовую поддержку, оказывает помощь в трудоустройстве и повышении квалификации. В свою очередь, граждане берут на себя обязательства пройти переобучение, найти работу, развивать личное хозяйство, обеспечивать свою семью и детей устойчивым доходом.

Таким образом, главная цель социального контракта — создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Размер и условия финансовой поддержки граждан в рамках соцконтракта определяют региональные власти. Размер разовой денежной выплаты семьям с детьми в среднем по субъектам в 2018 году составил 37,9 тыс. рублей, уточнили РБК в Минтруде. Однако масштаб охвата ограничился несколькими десятками тысяч бедных семей: в прошлом году социальные контракты были заключены с 62,6 тыс. семей. Всего же в 2018 году было заключено 104,6 тыс. социальных контрактов

«В перспективе в социальный контракт помимо финансовой поддержки будут интегрированы новые положения, направленные в том числе на сохранение здоровья граждан, в том числе на прохождение ими диспансеризации, вакцинации, а также принятие решений и продление социального контракта на такой период, который бы дал возможность устойчиво семье, человеку выйти из бедности», — сообщила Татьяна Голикова.

Софинансировать из федерального бюджета расходы регионов на помощь бедным россиянам через механизм социального контракта поручил президент Владимир Путин, напоминает тг-канал t.me/ya_pon. По словам главы государства, за пять лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 млн человек. Это должно способствовать снижению уровня бедности в России. В соответствии с майским указом президента, он должен уменьшится в два раза к 2024 год и составить 6,6% от всего населения. По данным Росстата за 2018 год, уровень бедности в России составил 12,9%.