Страсти по «Апрашке»


Жители центральной части СПб. направили в Смольный очередную петицию, в которой просят врио губернатора Беглова закрыть «Апраксин рынок», сообщают «Новые Известия». Однако не все петербуржцы разделяют взгляды ее авторов – «Апрашка» остается актуальна для малоимущих горожан. «Убрать нельзя оставить»?

«Апрашка», как рынок запросто называют петербуржцы, – государство в государстве. Трудно даже подсчитать, сколько там торговцев. По очень грубым подсчётам – до десяти тысяч. Это, преимущественно, граждане Азербайджана, Афганистана, Вьетнама, Таджикистана, Китая, Узбекистана.

«Апраксин рынок» занимает большую территорию в самом центре Санкт-Петербурга – около 140 тысяч квадратных метров. В 1990-е этот рынок реально выручал петербуржцев, хоть и был, само собой, изрядно криминализированным. Одежда стоила дёшево, но надо было быть бдительным – на рынке орудовали сразу несколько банд карманников. Потом они отдыхали к клубе «Мани-хани», расположенном прямо на территории «Апрашки». Там диджействовал ныне покойный шоумен Роман Трахтенберг.

Было и такое: на входе на рынок стояли крепкие парни в спортивных костюмах и взимали с посетителей-покупателей мзду – кажется, три рубля. Просто за посещение. «Входной билетик».

Забавно, но с тех пор на «Апрашке» мало что изменилось. Нет, мзду уже не берут, но и те же банковские карточки для этого рынка – невидаль. В ходу только наличка, а с ней группы карманников по-прежнему актуальны.

Добавились новые детали, связанные с исламом. На рынке есть как минимум три полуподпольных мечети и даже свой шариатский суд, который решает острые вопросы во взаимоотношениях торговцев, пишут «Новые Известия» (https://newizv.ru/news/city/04-06-2019/zakryt-nelzya-ostavit-povtorit-li-aprashka-sudbu-cherkizona).

Петербургские силовики нередко устраивают на «Апрашке» рейды, и улов порой весьма богат. К примеру, в 2009 году на было задержано около трёхсот человек, подозреваемых в экстремизме. Они находились в корпусе №15 рынка. По данным силовикам все являлись членами запрещенных в РФ организаций – «Ахли-сунна валь джамаа» и «Петербургского джамаата».

С некоторых пор пачками задерживаются фанаты «ИГ», также запрещенного в РФ. Последнее задержание было в начале мая. Работают по этой «теме» отделы «Э» (по борьбе с экстремизмом) УФСБ и ГУ МВД.

Александр Н., оперуполномоченный сотрудник отдела «Э» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

— «Апрашка» ныне центр влияния различных южных диаспор. В основном, там работают простые торговцы, но сильно и влияние различных экстремистов исламского толка. Они читают лекции об «истинном исламе», и все в таком духе. Есть и откровенные пропагандисты террора, мы с ними и работаем по своей специализации.

Корреспондент «НИ» прогулялся по рынку:

— Встречаю продавцов из Китая. В ходе беседы выяснилось, что они не покидали пределы рынка уже… пять лет. А что, говорят, тут есть же китайские рестораны, парикмахерские, бани, зачем куда-то еще идти? Какие-то люди предлагали «настоящие адидасовские кроссовки», «а если не хочешь – возьми хоть гашиш». Всякими травками тут торгуют из-под полы, но довольно открыто, а вот насвай спокойно лежит прямо на прилавках. Это ещё ничего, в 90-е на «Апрашке» продавали и огнестрельное оружие. «Бандитский Петербург», что вы хотите. Поговорил с продавцом из Афганистана. Говорю, мол, круглая дата, как СССР вышел из Афгана – 30 лет. А он: «Не слышал про эту войну, мне 27 лет». А продаёт ткани… из Иваново.


Справка: Апраксин двор (в честь графа Апраксина) возник ещё в 1754 году, занимает площадь — 14 га, там размещаются 57 корпусов. На

«

Апрашке»

»

можно купить все — от пуговиц до надувной лодки.

Солидные кавказские мужчины играют на рынке в нарды. Игра захватывающая, поскольку идет на интерес. В это время торговлей занимаются их жены.

Инфраструктура «Апраксина рынка» сейчас уже точно заточена на ее обитателей. Есть национальные кафе, парикмахерские «для своих» и даже массажные комнаты «с хэппи эндом».

Сказать, что петербургские власти никак не озабочены таким «восточным базаром» в центре города – нельзя. За последние годы было минимум восемь реальных предложений, куда бы перенести рынок. Был проект с окраиной города – районом вблизи метро «Девяткино», был вариант с «Ленэскпо» на Васильевском острове, но торговцы упрямо не покидали своих точек, даже когда их пыталась оттуда вытравить милиция/полиция.

Неожиданно им помог тот факт, что «Апрашка» (все её корпуса) стала памятником федерального значения. Компания «Главстрой СПб», заинтересованная в освоении этой территории, по факту ретировалась из-за невозможности перепланировок на рынке. Директор Международного фонда сохранения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис говорит по этому поводу:

«Это исторический Петербург, там нельзя делать резких шагов. Да, рынок ныне выглядит как рудимент 90-х годов, но и сносить там что-либо уже нельзя – закон запрещает».

Кстати, в 2010 году году была проведена историко-культурная экспертиза проекта реконструкции Апраксина двора. В результате весь комплекс, а не отдельные здания, как считалось раньше, был признан объектом культурного наследия.

Недавно жители Центрального района подали врио губернатору Александру Беглову петицию с просьбой наконец-то прикрыть «Апраксин рынок». Однако рынок по-прежнему позволяет малоимущим гражданам покупать одежду (и, кстати, продукты) по цене, которую нигде больше в Петербурге не встретишь. А в нынешний экономический кризис «Апрашка» становится всё актуальней для многих петербуржцев, отмечают «Новые Известия».

Алиджан Хайдаров, один из лидеров узбекской диаспоры в РФ:

— Про «Апраксин рынок» много статей пишется. И все в негативном ключе. А чем рынок плох? Там доступные товары, свежие овощи и фрукты, и недорогие, что важно. А журналисты все время пытаются представить «Апрашку» как средоточие всякого зла. Не понимаю я этого.