Александр Беглов сообщил, что погибшие в Баренцевом море подводники были из Санкт-Петербурга


Об этом говорится в посте с соболезнованиями к семьям погибших, опубликованном на странице врио петербургского губернатора. Ранее проходила информация, что погибшие подводники числились в списках личного состава военной части из Петергофа. Однако власти до сих пор не раскрывают даже их фамилий. При этом каким-то странным образом в Сеть утекли фотографии погибших.

Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил гибель 14 членов экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата — по данным ряда СМИ, подлодке АС-12 (неофициально: «Лошарик»). Об этом Шойгу заявил на заседании комиссии по установлению причин пожара на субмарине.

«Произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. <…> Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти», — сказал Сергей Шойгу.

Ранее сообщалось, что выжили 4-5 человек. По предварительной информации, они были доставлены в военно-морской клинический госпиталь Североморска с отравлением продуктами горения и контузиями, передает Лента.ру.

Все четырнадцать погибших подводников числились в списках личного состава войсковой части (в/ч) 45707, которая дислоцируется пригороде Санкт-Петербурга – Петергофе (https://www.kommersant.ru/doc/4019058).

Подразделение имеет статус секретного, в открытых источниках оно названо эксплуатантом атомных глубоководных станций и подчинено Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны России.

Закрепление моряков за воинской частью, дислоцированной в Санкт-Петербурге, подтвердил исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов (https://vk.com/wall535438957_70119). Он не уточнил, идет ли речь о части в Петергофе.

Шойгу также сообщил, что пожар вспыхнул на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России во время плановых исследований. Инцидент произошел в российской части Баренцева моря.

По словам главы Минобороны, из горящей подлодки удалось спасти гражданского, находившегося на борту.

«Моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк», — приводит Газета.ру (https://www.gazeta.ru/social/2019/07/03/12473293.shtml?updated) слова Шойгу.

Он пояснил, что погибшие «ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания».

Ранее телеграм-канал Baza назвал личности некоторых моряков, погибших в пожаре. Среди них — командир «Лошарика», Герой России, капитан первого ранга Денис Долгонский. Награду офицер получил за исследование Арктики и Антарктики.

Все 14 имен, но без фамилий, были опубликованы на сайте мурманского храма «Спас-на-Водах», в котором в среду, 3 июля, пройдет лития по погибшим. За богослужением будут вознесены молебные прошения о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих: Дионисия, Константина, Сергия, Константина, Виктора, Димитрия, Владимира, Андрея, Александра, Владимира, Михаила, Александра, Николая, Дионисия», — говорится в сообщении (http://spasnavodah.su/без-рубрики/v-xrame-spas-na-vodax-budet-sovershena-litiya-po-pogibshim-moryakam-podvodnikam/).

Кроме того, были опубликованы фотографии всех погибших подводников.

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу подчеркнул, что экипаж глубоководного аппарата был высокопрофессиональным, в него входили семь капитанов первого ранга, а также два Героя России.

Путин потребовал оказать «помощь и поддержку» семьям погибших.

Секретную информацию о гибели российских подводников в результате пожара на глубоководной подлодке не будут раскрывать широкой публике, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что эта информация относится к категории абсолютно секретных данных — государственной тайне, передает НСН.

Между тем со слов источника в судостроительной отрасли, пожар на глубоководном аппарате мог произойти из-за проблем с одной из аккумуляторных батарей при подъеме аппарата с глубины (https://www.forbes.ru/obshchestvo/379225-versiya-s-akkumulyatorom-chto-proizoshlo-na-losharike).

По данным ФАН, причиной гибели моряков стало отравление продуктами горения. По факту пожара ведется расследование. Им руководит главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

«Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован», — заявили в Минобороны. Сейчас глубоководный аппарат находится в военно-морской базе в Североморске в Кольском заливе — неподалеку от Мурманска.

Очевидцы — местные рыбаки — рассказали журналистам, что вечером 1 июля на поверхность поднялась большая подлодка, на палубах они видели «бегающих и суетящихся» людей. Позже к месту ЧП подошли военный корабль и два буксира.

Также свидетели утверждают, что позже подлодка в сопровождении других судов своим ходом отправилась в сторону Оленьей Губы. Однако никаких признаков пожара рыбаки издалека не увидели.

Последней аварией на подводной лодке перед инцидентом 1 июля стал пожар на атомном подводном крейсере К-273 «Красноярск» проекта 949А «Антей», произошедший в конце апреля 2016 года. Тогда в результате пожара никто не погиб.

Трагедия на «Лошарике» стала одной из самых крупных по количеству человеческих жертв на подводных лодках за последнее время. В 2013 году 18 подводников ВМС Индии погибли на подлодке S63 Sindhurakshak. На борту субмарины произошло два взрыва, она затонула.

В 2017 году подлодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» с 44 моряками на борту пропала в южной Атлантике. После безуспешных поисков подводников признали погибшими в результате мгновенного взрыва. Российские специалисты по глубоководным исследованиям помогали аргентинцам искать пропавших.

Главное фото: kremlin.ru

Источник: https://www.forbes.ru/obshchestvo/379225-versiya-s-akkumulyatorom-chto-proizoshlo-na-losharike).