Чернобыль вместо Сейшел: Владимир Зеленский сделает зону отчуждения ЧАЭС «туристической Меккой»


Украинский президент Владимир Зеленский открыл туристам «зеленый коридор» в Чернобыльскую зону отчуждения, а также разрешил на ее территории делать фото- и видеосъемки. Судя по всему, у господина Зеленского большие планы на этот проект – он рассчитывает превратить Зону отчуждения в одну из «точек роста» экономики незалежной.


Зона туризма

Владимир Зеленский в ходе посещения Чернобыльской АЭС объявил, что подписал указ о развитии Зоны отчуждения как туристического объекта.

«Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей, превратим Зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит», — сказал Зеленский.

Он пояснил, что сегодня Чернобыльская зона отчуждения стала символом коррупции. С приезжающих сюда туристов власти берут взятки, охотники за металлом разбирают, что еще осталось. Зеленский призвал прекратить подобные практики.

«До сих пор Чернобыль был негативной частью бренда Украины. Пришло время это изменить», — сказал он и пояснил, что Зона отчуждения — одно из уникальнейших мест на планете, где природа восстанавливается после техногенной катастрофы мирового масштаба.

По словам Зеленского в Чернобыльской зоне нужно создать «зеленый коридор» для приезжающих туристов, что позволит избавиться от взяточничества и ликвидировать очереди на контрольно-пропускных пунктах.

По данным пресс-службы президента Украины, в законе о развитии Чернобыльской зоны как туристического объекта говорится, что на месте организуют новые туристические маршруты, в том числе водные.

Организуют новые пропускные пункты для того, чтобы не создавать толпу из желающих попасть на территорию Зоны. Отменят все необоснованные ограничения и запреты. Например, на видеосъемку. Мобильных операторов попросят улучшить связь на этой территории.


Туристы во время экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в городе Припять. Фото: РИА «Новости»

Согласовывать поездку с отдельными туристами и группами чиновники и правоохранительные органы Украины должны по электронной почте. Билеты и разрешающие документы люди будут получать за три дня до поездки, чтобы не выяснять, что их не пустят на территорию Зоны уже на контрольно-пропускном пункте.

Кроме того, власти Украины предложат странам-партнерам из Евросоюза и НАТО проводить на территории Чернобыльской зоны учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий.

Зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС представляет собой участок площадью в 30 квадратных километров. На сегодняшний день попасть туда можно через контрольно-пропускной пункт «Дитятки».

На территории есть еще один пропускной пункт «Лелев». Через него можно пройти на территорию в 10 квадратных километров, которая находится под постоянным контролем.

Туристов в Чернобыльскую зону водят организованными группами.


Заброшенное здание на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Фото: РИА «Новости»


Типы туристов

Интерес к поездкам в Чернобыльскую зону отчуждения растет каждый год. Если взять статистику, в 2018-м в среднем туда приехали 63 тысячи человек. В 2019 году их количество может превысить 100 тысяч, пишет «360» (https://360tv.ru/news/tekst/turizm-so-vkusom-radiatsii-stanet/) со ссылкой на основателя проекта go2chernobyl.com Дмитрия Малина. Это официальный организатор туров в Чернобыль и Припять.


Защитная оболочка в форме арки «Укрытие-2», возведенное над разрушенным в результате аварии 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Фото: РИА «Новости»

Дмитрий Малин рассказал, что всех туристов, которые к нему обращаются он делит на четыре группы.

«Это люди, которые ищут выход за рамки обыденности, поклонники игр „Сталкер“ и почитатели сериалов про Чернобыль, профессионалы, которые едут для проведения научных исследований и люди искусства — художники, фотографы и режиссеры», — пояснил он.

По словам Дмитрия Малина, это такой индустриальный туризм — посещение мест технологических катастроф. А Чернобыль, кроме всего прочего — еще и место памяти погибших ликвидаторов аварии.

Инициативу президента Украины о создании на территории Зоны отчуждения туристического кластера Дмитрий поддержал. По его мнению, это может быть выгодно как для государства, так и для туристических операторов, которые организуют туда экскурсии.

«Государственные учреждения взимают плату, для того, чтобы можно было такие места посещать. То есть они организуют сопровождение со своими специалистами и плюс занимаются оформлением всей разрешительной документации для закрытых мест. Мы, как туристический оператор, тоже заинтересованы в их открытости и помощи, чтобы заработать свою копейку», — подытожил он.


Щитовая третьего энергоблока Чернобыльской АЭС. Фото: РИА «Новости»


Темный туризм

Сегодня любителей путешествовать по миру уже особо не удивить и многие выбирают для себя посещение мест техногенных катастроф, стихийных бедствий и массовой гибели людей. На самом деле это явление известно очень давно, считают авторы термина «темный туризм» Джон Леннон и Малькольмом Фол — ученые Каледонского университета.

По их мнению, человека всегда восхищало само понятие смерти. Римляне смотрели на битвы гладиаторов, главным городским развлечением в Средние века были публичные казни, в Новое время американских туристов привозили в Севастополь, чтобы показать им разрушенный осадой город.

Темный туризм становится популярен и сегодня, когда туристические фирмы организовывают поездки для интересующихся и желающих посмотреть на места, которые оказались разрушены природной стихией, стали свидетелями человеческой жестокости или просто остались покинутыми навсегда.

Например, древнеримский город Помпеи, уничтоженный извержением вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Сегодня засыпанный пеплом это музей под открытым небом, который пользуется большой популярностью у туристов со всего мира.

При этом приехавших туристов не смущает наличие в музеях сохранившихся, благодаря пеплу, останков жителей города.

Много туристов приезжает в Польшу, чтобы посетить музей Аушвиц-Биркенау. Построенный на месте трех нацистских концентрационных лагерей он вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В память об уничтоженных на фабрике смерти между двумя разрушенными крематориями стоит памятник из 23 каменных блоков, по числу народов, пострадавших от действия палачей.

Но при этом многие понимают, что уже часть истории, хоть и очень страшная, и не забывают сняться на фоне бараков, где жили такие же люди, как они.

Существуют и просто заброшенные города, которые могут быть интересны любителям пощекотать свои нервы. Небольшой японский остров Хашима, находящийся недалеко от Нагасаки заселили в XIX веке после того, как там нашли залежи угля. Изначально это была просто скала, но когда начали копать шахты, она превратилась в полноценный остров.

Это было самое густонаселенное место на планете. На один квадратный километр приходилось более пяти тысяч человек. Но после того, как добыча угля пришла в упадок в 1974 году, город покинули все жители.


Фото: wikipedia.org

Сейчас это просто плавающий остров-призрак, правда попасть на него достаточно сложно. Японское правительство тщательно следит, чтобы иностранные туристы туда не проникали. Но настоящих сталкеров это не останавливает.

С учетом популярности подобных мест на Земле, можно не сомневаться, что Чернобыль получит большой туристический поток.


Главное фото: https://360tv.ru