В Петербурге проигравшийся в пух и прах горожанин пойдет под суд за ложный донос

Жителя Красносельского района Северной столицы будут судить за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. Мужчина выдумал историю об ограблении, чтобы скрыть от семьи проигрыш в спортивном тотализаторе.

Об этом сообщает gazeta.spb.ru.

Согласно информации онлайн-ресурса, в ноябре минувшего года в районные органы внутренних дел обратился гражданин, утверждавший, что на него напали неизвестные и силой отобрали крупную сумму денег. Заявитель требовал от полицейских возбудить уголовное дело о совершении разбойного нападения.

Но проведенное расследование показало, что противоправных действий против мужчины на совершалось, а преступление было инсценировано «потерпевшим» с целью скрыть свой крупный проигрыш от домашних.

Уголовное дело стражи порядка в итоге завели, но уже на самого лжепотерпевшего — по второй части 306-й статьи российского УК (ложный донос).

В качестве максимального наказания за подобное деяние предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Дело направлено в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

О размере проигранной азартным горожанином суммы не сообщается.