Россиянам предлагают отдыхать три дня в неделю

В РФ в очередной раз озвучили идею уменьшения рабочей недели до четырех дней без снижения заработной платы. С такиим предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Об этом сообщает «Лента.ру».

Согласно информации онлайн-ресурса, в организации напомнили, что в начале лета возможность сокращения трудовой недели для россиян не исключил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев. В профсоюзе подчеркнули, что поддерживают такую инициативу, а введение рабочей четырехдневки позволит оптимизировать время труда и отдыха.

В ФНПР отметили, что высокая производительность труда в некоторых странах, отраслях и на предприятиях уже сделала реальностью рабочую неделю длительностью в 35 часов. Профсоюзные деятели добавили, что в целом в мире постепенно снижается продолжительность рабочего времени.

Предложение направили в Минтруд Российской Федерации. В ведомстве отметили, что данный вопрос должен обсуждаться с участием как профсоюзов, так и работодателей.

Напомним, в настоящее время Трудовой кодекс РФ устанавливает максимальную продолжительность рабочей недели не более 40 часов. Нижней планки длительности еженеденьного труда не существует.