В Киеве собрались строить энергомост «Украина — ЕС»

Украина хочет выйти на европейский рынок электроэнергии, построив энергомост «Украина — ЕС», который предполагает расширение Бурштынского энергоострова.

Энергоостров планируется расширить путем включения в него энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, подстанции «Западноукраинская» и межгосударственной электрической сети Хмельницкая АЭС – Жешув (Польша).

Как объясняет компания «Энергоатом», реализация проекта позволит получить необходимые инвестиции в строительство двух атомных энергоблоков-миллионников, которые будут построены «в короткие сроки и по рекордно низкой цене (до 5 млрд евро/блок) тогда как из мировой практики известно, что строительство таких блоков обходится не менее 7 млрд евро/блок».

Вопросов собственно три, пишет канал politjoystic в известном мессенджере:

1) Горит ли Польша желанием покупать электроэнергию из Украины?

2) На чьих технологиях собираются строить новые атомные энергоблоки? На российских или американских?

3) И как смотрит ЕС на строительство на их границе новых АЭС с учетом того, что в самой Европе их выводят из эксплуатации?

А ответов собственно тоже три, говорится в сообщении:

1) Польша против. Проект этого энергомоста не согласован с системным оператором Польши PSE Operator. Европейской стороной не были проведены исследования относительно технической целесообразности проекта влияния на работу энергосистемы ENTSO-E (объединенной энергетической системой Европы).

2) На американских. Комиссия при Минэнергоугля на заседании 9 августа определила победителем конкурса по привлечению частного партнера компанию (единственный претендент) «Юкрэйн пауэр бридж компани лимитед».

3) ЕС не против энергомоста, но только для поставок э/энергии на Украину, а не наоборот. Именно для этого в 2017 году с ENTSO-e было подписано соглашение «об объединении систем».