На дороги Петербурга могут выехать беспилотные трамваи

На улицах Санкт-Петербурга и других российских городов в скором времени могут появиться беспилотные трамваи. Соответствующий проект уже запущен в Москве.

Проектом беспилотного трамвая в столице России занимается компания Cognitive Technologies, информирует сетевое издание «РИА Новости». Отечественный разработчик ранее запустил его в Москве, теперь же планирует начать тиражировать его в других российских городах.

По словам президента компании Ольги Усковой, интерес к этому проявили северная столица и Сибирь. Как она отметила, технология беспилотной езды полностью готова. Также нет ограничений в области технологий и законодательства для масштабного запуска беспилотных трамваев.

Использование такого вида транспорта выгодно по всем параметрам, так как данная модель экологически чистая и довольно экономичная.

Сейчас окончательное решение за главой столичного Департамента транспорта Максимом Ликсутовым.

Специалисты рассказали, что плюсом беспилотного транспорта является минимизация ДТП. Однако каким бы продуманным не было программное обеспечение, оно может не только глючить, но его могут взломать. Более того, остается открытым вопрос, кто будет нести ответственность, если беспилотник попадет в аварию.