Зеленский ввел на Украине День памяти защитников страны

Владимир Зеленский подписал указ об учреждении Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за «независимость, суверенитет и территориальную целостность» этой страны.

Отмечаться он будет ежегодно 29 августа. Выбор даты связан с разгромом в Иловайском котле в 2014 году, в ходе которой группировка Киева на Донбассе понесла самые большие единовременные потери за время конфликта на Юго-востоке этой страны.

Таким образом, новая украинская государственность, о европейском выборе которой столько вещали аналитики, продолжает искать для себя идеологические смыслы в наследии карателей, пишет kbrvdvkr в известном мессенджере.

В этом году исполняется десять лет с учреждения Киевом в качестве национального праздника Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, отмечаемого 28 октября в память о завершении Восточно-Карпатской операции советских войск, в результате которой в 1944 году украинская территория была полностью очищена от германских войск.

За освобождение Украины наша, тогда еще общая страна, заплатила миллионами жизней. А противостояли воинам-освободителям, в том числе, «борцы за украинскую независимость, суверенитет и территориальную целостность».

В этом году дата выходит юбилейной — 75 лет. И проведение практически подряд двух диаметрально противоположных по смыслу мероприятий потребует от Киева немалой изворотливости.