О нормализации отношений между Китаем и США можно окончательно забыть

Поднебесная планирует вложить сотни миллиардов долларов в экономику Ирана. Это говорит о том, что о нормализации отношений с Соединенными штатами не может идти и речи.

Кинайская Народная Республика подтвердила намерение инвестировать 400 млрд долларов в экономику Ирана, пишет ia_steklomoy в известном мессенджере. 280 миллиардов, основная часть, как и следовало ожидать, предназначаются для иранской сыредобывающей отрасли. Тегеран будет получать их отдельными траншами в течении 5 лет. При этом, Китай собирается платить не в долларах, а в собственной валюте. Кроме того, 120 млрд долларов КНР намеревается вложить в транспортную инфраструктуру Исламской Республики.

Понятно, что такая масштабная помощь Ирану, вопреки внешнеполитическим усилиям Соединенных Штатов Америки и союзного Израиля никак не способствует прекращению торговой войны Вашингтона и Пекина. Как и предсказывали многочисленные аналитики, торговые разногласия двух гигантов перешли в геополитическое противостояние. Более того, планы Китая сегодня выглядят ответом на недавний запрет продаж продукции китайской компании Huawei крупного производителя смартфонов) в США. Речь, видимо, шла о стремлении Вашингтона самостоятельно контролироваь развитие сетей 5G в стране. Последовавший за этим ход Пекина на «Великой шахматной доске» выглядит мощнее и убедительнее.