«ВКонтакте» появилась новая функция

Сотрудники соцсети «ВКонтакте» предоставили сообществам возможность скрывать список подписчиков. Сделано это не просто так, нововведение выполняет важную функцию.

Если скрыть подписчиков, это поможет защититься от недобросовестных конкурентов, которые отслеживают новых участников и пытаются переманить их к себе через спам-рассылки, и от возможных преследований за убеждения.

По информации сетевого издания «РИА Новости», включение в настройках этой функции приведет к тому, что пользователям соцсети будут видны только друзья среди участников сообщества, а также общее количество членов группы. При этом сообщество будет скрыто и на личной странице подписчика.

Полный список участников сообщества смогут видеть лишь модераторы, редакторы и сами администраторы.

Примечательно, что даже если участники группы скрыты, на них все равно можно настроить таргетированную рекламу.

Ранее СМИ сообщили, что на Украине снова разрешили пользоваться российскими социальными сетями. Блокировку как российских соцсетей, так и СМИ уже прекратили крупнейшие украинские операторы мобильной связи. Сделали они это по решению Совета по национальной безопасности и обороне Украины. Об этом информирует «Московский Комсомолец».

Напомним, соцсеть «ВКонтакте» доступна более чем на 90 языках, однако наиболее популярна все же в России. Запущена она была в октябре 2006 года, позиционируя себя как соцсеть для студентов и выпускников российских ВУЗов. В 2016 году десктопная версия ресурса пережила редизайн, который не оценили пользователи. Сам основатель соцсети Павел Дуров, который успел покинуть к тому моменту компанию, считает обновленный дизайн не соответствующим современным веб-стандартам, а также снижающим юзабельность сайта.