Народная медицина: эффективность и ошибки пациентов

В наше время народная медицина переживает настоящий расцвет. В первую очередь, «благодарить» за это надо российское правительство, затеявшее реформу здравоохранения, благодаря которой врачи начали получать мизерную зарплату и увольняться, а подорожавшие лекарства стали фактически недоступны миллионам россиянам. Народные средства, напротив, остались доступными и понятными средствами восстановления здоровья. Правда, не все медикаменты их природной аптеки достаточно эффективны. А некоторые даже приносят вред. Мы перечислим средства, которые надо применять с осторожностью.

Капли в нос

Распространенный метод лечения насморка при помощи закапывания парного или грудного молока безвреден. Более того, в молоке, особенно грудном, содержатся специфические вещества иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с заразой. Но слизистая оболочка носа вырабатывает их гораздо больше, поэтому «молочные» капли большой пользы не принесут.

А вол сок обычного комнатного растения алое при закапывании действительно поможет восстановить здоровье. Вот только готовить его надо тщательно, по проверенному десятилетиями рецепту. Сок алое для слизистой носа довольно жгучий, поэтому его надо правильно приготовить: разбавить кипяченой водой, взяв на две ложки воды одну ложку сока алоэ. Полученные капли надо капать в обе ноздри, не более четырех капель пять раз в день. В этом случае, природа на самом деле придёт вам на помощь.

Растирание спиртом при гриппе и простуде

Такого рода растирания действительно помогают немного сбить температуру. Правда, чай с малиновым вареньем действует эффективнее. К тому же, спирт достаточно хорошо усваивается через кожу, поэтому лечить таким образом детей нельзя, а людей с больной печенью — довольно опасно.

Ингаляция над парящей варёной картошкой

Пар от горячей картошки в самом деле улучшает самочувствие человека с больным горлом. Главное, глубоко дыша, накрывшись полотенцем, над кастрюлей с только что сваренной «бульбой», не слишком увлекаться. Иначе, не рассчитав температуру этого ингалятора, можно получить ожог носоглотки, а то и бронхов.

Банки на спину

Древний метод лечения, появившийся тысячу лет в Китае, эффективен при боли в мышцах, плечах и шее. Немногим менее он помогает при простуде. Но лечение при помощи банок может быть только сопутствующим: помимо него надо обязательно принимать аспирин или чай с вареньем.

Горячие ванны для ног и горчичники

С эффективностью подобных средств народной медицины сегодня практически никто не спорт. Правда, и здесь есть существенные оговорки и ограничения. Так, температуры воды в ванне для ног надо тщательно контролировать, иначе можно запросто получить ожог ступней. Большие неприятности могут причинить горчичники для людей с аллергией и слишком чувствительной кожей. А для маленьких детей применение горчичником может привести с сильному химическому ожогу.

Траволечение

Для того, чтобы использовать «зеленую аптеку», нужно не только знать своё заболевание, но и особенности своего организма. А также понимать, к какому результату приводят сочетания лекарственных трав. К примеру, зверобой повышает чувствительность к солнцу, провоцируя тем самым в летнее время «обгорание». А для раковых больных нужно обязательно продожать лечение, назначенное врачом, и применять травы, посоветовавшись с медиком. К сожалению, народного средства, с гарантией убивающего опухоль, пока не найдено. Поэтому целиком полагаться в таком жизненно важном лечении только на травы нельзя.