Китайцы считают, что Челябинский метеорит сбил комплекс С-500

В Китае набирает обороты медийная кампания: официальные СМИ наперебой расхваливают характеристики противоракетного комплекса ПВО С-500 «Прометей». Возможно, следующим шагом будет договор о поставках Поднебесной этого новейшего российского вооружения.

Пока в публикациях китайских СМИ правда об уникальных характеристиках «Прометей» щедро смешивается с фантастическими домыслами. В частности, издание Sina пишет, что комплексы С-500 настолько эффективны, что заставляют «нервно курить в сторонке» любую современную западную систему ПВО. Более того – российский «Прометей», якобы, имеет возможность сбивать метеориты.

В качестве примера приводится событие 6-летней давности – падение Челябинского метеорита.

Китайцы предполагают, что именно в это время ЗРК С-500 проходил тестовое испытание. Космическое тело, ворвавшееся в атмосферу Земли на скорости около 67 тысяч км/ч, показалось российским зенитчикам буквально «подарком небес»: «Прометей» оперативно отработал ракетой по метеориту и разрушил его до соприкосновения с землей. Таким образом, пишет Sina, была предотвращена ужасная катастрофа – падение метеорита на Челябинск.