Ребенок с сердцем на груди родился в Индии

Младенец появился на свет с сердцем вне тела из-за редкого заболевания в Индии. Важнейший орган у него просто лежит на груди и бьется.

О серьезной болезни малыша стало известно после того, как он появился на свет. Доктора установили на его теле множество катетеров и трубок. Сейчас юный пациент находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

Пока специалисты не дают никаких прогнозов относительно того, как в будущем будет себя чувствовать младенец.

Ребенок родился с патологией, которая называется эктопия сердца. В этом случае сердце развивается за пределами тела, а также в брюшной полости и иногда даже в шее. Большинство детей, который страдают этим заболеванием, не живут дольше года. Своего рода рекордсменом стал американец Кристофер Уолл, ему удалось прожить до 34 лет. Но в течение жизни ему сделали несколько операций.

Иногда врачам удается выявить заболевание, когда ребенок находится еще в утробе матери. Так, в 2017 году в Британии детские хирурги спасли девочку, у которой вне тела оказалось не только сердце, но и часть желудка. Медики смогли выявить патологию на 9-й неделе беременности.

Из миллиона рождений такая патология встречается в 7,9 случаев.