Фотография замеченной на Неве новейшей подлодки

Сегодня по Неве в Санкт-Петербурге прошла новейшая подводная лодка. Очевидцы успели ее сфотографировать и опубликовать фотографии в Сети.

Перед петербуржцами проплыла подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», которая была построена на «Адмиралтейских верфях» для Тихоокеанского флота.

По предварительной информации, подводная лодка вышла на госиспытания и направляется в воды Балтийского моря. Во время испытаний субмарина будет погружаться, также будет оцениваться управляемость на разных ходовых режимах.

По словам жителей столицы, покинув доки, подлодка проплыла по центру города в направлении Балтийского моря. Очевидцы успели её сфотографировать.

Фото: Фонтанка

Напомним, впервые о подводном судне заговорил Леонардо да Винчи. Однако он решил уничтожить свой проект через некоторое время из-за опасения разрушительных последствий подводной войны. Первую российскую субмарину построил конструктор Иван Александровский на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1866 году. Испытали первую подводную лодку в России в 1878 году, однако конструкция принадлежала уже инженеру Джевецкому.

Основное преимущество современных подводных лодок — скрытность.