Эксперты назвали топ-5 вредных сочетаний продуктов

По словам специалистов, многие известные сочетания продуктов запускают в организме разные сложные процессы. В связи с этим некоторых из них стоит избегать.

Одно из самых популярных сочетаний для салата — это огурцы и помидоры. По словам специалистов, огурцы являются щелочным продуктом, а помидоры — кислым. Если их употреблять в пищу вместе, то все может закончиться вздутием живота.

Процесс переваривания пищи затягивает и другое известное сочетание — картофель и мясо. Несмотря на то, что овощи сочетаются с животным белком, для переваривания картофеля с мясом организму требуются разные пищеварительные ферменты. Из-за этого человек ощущает чувство тяжести.

Вино с десертом — тоже не лучшее сочетание. Алкогольный напиток вызывает выработку инсулина, то есть сахар усваивается быстрее. По этой причине объем жировых отложений растет, если употреблять десерт вместе с вином. Эксперты советуют запивать сладкое зеленым чаем либо стаканом воды с лимоном. Вино же лучше сочетается со свежими овощами и сыром.

Специалисты назвали еще две пары сочетания продуктов, которых стоит избегать. Это алкоголь и кофе, а также ананас и йогурт. В первом случае кофеин маскирует действие спиртного, из-за чего происходит обезвоживание организма, учащается пульс и нарушается сон. Во втором случае все может закончиться интоксикацией, его может вызвать содержащийся в ананасе ферментный комплекс бромелайн в сочетании с молочными продуктами.