США боятся бизнесмена из Петербурга Евгения Пригожина – депутат Вострецов

Соединенные Штаты собираются расширить список санкций в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина. Своим мнением на этот счет поделился депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, демократ Элиот Энгел выступил с инициативой ввести новые санкции в отношении предпринимателя из Петербурга Евгения Пригожина, компании которого якобы подрывают безопасность США. Как обычно бывает в подобных случаях, Энгел не привел ни единого доказательства вмешательства Пригожина во внутренние дела других государств.

Это не первое попадание бизнесмена в санкционные списки. Западная пресса давно голословно называет Пригожина «марионеткой Путина». В России подобные определения отвергают. Как сказал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, «если бы у Путина было десять таких марионеток, интересы России на международной арене отстаивались более эффективно».

Другой депутат Государственной думы Сергей Вострецов отмечает принципиальную позицию Евгения Пригожина, который не побоялся вступить в противостояние с Минюстом США.

«

Много вы знаете наших людей, которые судились в Америке и выиграли суды? Это очень грамотно и достойно. И я не удивлен, что он отстаивал свою позицию так упрямо. Он такой человек, деятельный и патриотичный

», — заявляет парламентарий.

По словам Вострецов, пресса США пытается представить Пригожина, как некий собирательный образ «мирового зла» из старых голливудских комедий. Если верить американцам, всей мировой политикой руководит бизнесмен из Санкт-Петербурга, которого очень боятся Штаты и Демократическая партия, в частности. Иначе зачем вводить новые санкции раз в полгода. По-своему это даже лестно, но очень смешно, считает депутат.

В заключение Сергей Вострецов поддержал российского бизнесмена, отметив твердую патриотическую позицию Евгения Пригожина.

Напомним, предприниматель из Петербурга находится в американском санкционном списке уже четыре года. Каждый раз санкции в отношении Евгения Пригожина лишь усиливаются. Эксперты это связывают с событиями на Украине, в Сирии и президентскими выборами в США.