В США признали смерть Сергея Хрущева самоубийством

Органы юстиции Соединенных Штатов отказались от предъявления обвинений кому бы то ни было из-за смерти ученого Сергея Хрущева – сына инициатора советской «оттепели», бывшего Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

О смерти Сергея Хрущева, последние тридцать лет проживавшего в США, стало известно 18 июня. Сегодня Джозеф Уэнделкен, руководитель пресс-службы департамента здравоохранения штата Род-Айленд назвал официальную причину гибели ученого – огнестрельное ранение в голову.

Последние два года младший сын советского генсека, 85-летний Сергей Хрущев тяжело болел. Вероятно, он не выдержал страданий и решил самостоятельно свести счеты с жизнью. При этом родственники сына бывшего генсека не уведомили о его гибели дипломатов в российском консульстве в Нью-Йорке и утверждают, что смерть Сергея Хрущева была естественной смертью от старости.

Справка:

Сергей Хрущев родился 2 июля 1935 года в Москве. Окончил факультет электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ и позже защитил диссертацию на звание доктора технических наук. В 1963 году удостоен звания Героя Соцтруда и награжден орденом Ленина.

В 1991 году Сергей Хрущев эмигрировал в США, где зарабатывал чтением лекций по истории холодной войны в Университете Брауна. В 1999 году ученый получил американское гражданство.

Старший сын Генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева – Леонид Хрущев, летчик-истребитель, погиб в воздушном бою 11 марта 1943 года.