Деятельность Беглова одобряют 2% опрошенных петербуржцев



Опросы в социальных сетях и Telegram-каналах показали неуклонное снижение медийного рейтинга губернатора Петербурга Александра Беглова.

В последнее время интернет наводнился негативными публикациями о градоначальнике Северной столицы. Для исправления ситуации пресс-служба главы города запустила кампанию по размещению позитивных новостей в различных информационных источниках, включая группы и сообщества, ранее не освещавшие деятельность Смольного и лично Беглова.

Но перестановки в пресс-службе губернатора не сильно повлияли на ситуацию с рейтингом: популярность главы Северной столицы продолжает падать. В качестве примера можно привести опрос Telegram-канала «Занимательная конспирология»: работу губернатора Петербурга позитивно оценили всего 2% из числа опрошенных, а против высказались 92%. В голосовании приняло участие 1252 респондента.

У Беглова был сравнительно невысокий электоральный рейтинг и в период предвыборной кампании в 2019 году. Согласно опросу ВЦИОМ, поддержать кандидатуру временного градоначальника были
готовы 55% петербуржцев, достигших возраста голосования. Результаты исследования проекта «Открытое мнение» показали другую картину – рейтинг Беглова не превышал 40%. Антирейтинг врио губернатора Петербурга на тот момент составил 14%.

По результатам другого опроса ВЦИОМ, Александр Беглов занял последнее место среди десяти временных губернаторов. Первую строчку тогда забрал глава Забайкальского края Александр Осипов. Среди всех руководителей субъектов РФ Беглов по результатам опроса занял 75-е место.


1

Также социологи подсчитали число позитивных упоминаний политиков в прессе. Рейтинг цитируемости губернаторов РФ от компании «Медиалогия» показал, что глава Петербурга находится даже не в первой пятерке.


2

Индекс цитирования (ИЦ) Беглова составил 227 пунктов, что позволило ему занять лишь шестую строчку. Петербургского градоначальника обошел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ИЦ которого превысил индекс главы Северной столицы более, чем в 2 раза – 528,9 пункта.