Спортсмены международного уровня собрались на турнире в честь Максима Шугалея

Вчера на «Тинькофф Арене» в Санкт-Петербурге состоялся турнир бойцов по смешанным единоборствам в поддержку попавшего в ливийский плен социолога Максима Шугалея.

Грандиозное мероприятие было организовано М-1 Online и «Фондом защиты национальных ценностей». Бойцы из разных стран провели 10 зрелищных боев и обратились со словами поддержки и ободрения к попавшему в ливийскую тюрьму россиянину. Целью турнира было привлечение внимания общественности к истории Максима Шугалея, удерживаемого террористами.

Неравнодушные гости и участники турнира выразили свое сочувствие социологу и его переводчику, которые на незаконных основаниях находятся под стражей. «Я прошу весь наш русский народ, чтобы все объединились и боролись за наших людей. Спортсмены из Петербурга и все россияне поддерживают попавшего в плен социолога Максима Шугалея. Мы переживаем и поддерживаем его», — поделилась эмоциями Ксения Доронина, мастер спорта по каратэ киокусинкай, чемпионка России, Европы и двукратная чемпионка мира. Не остался в стороне и чемпион мира и России по рукопашному бою Мири Садыгов, одержавший очередную победу на туринре, который пожелал Максиму Шугалею скорейшего освобождения. «Максим, мы с тобой!» — с трепетом произнес на камеры спортсмен.

Напомним, что Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан больше года находятся в частной тюрьме «Митига» в Ливии, подвергаясь жестоким пыткам. Исследователи отправились в страну с мирной миссией по приглашению местных властей. Однако в мае прошлого года их задержали якобы за вмешательство во внутренние дела страны. К сожалению, пока адвокатам и дипломатам не получилось призвать к ответу ливийцев и добиться освобождения россиян. Тем не менее, социологов и не бросают на произвол судьбы и всячески пытаются вернуть их домой, привлекая внимание всевозможными акциями. Не так давно на экраны вышел фильм «Шугалей 2»,который раскрывает всю трагическую историю испытаний, выпавших на долю наших сограждан.