Санкт-Петербург закрывают на карантин

Власти Петербурга все-таки решились на крайне непопулярный шаг, объявив о введении новогоднего локдауна. Губернатор Беглов подписал соответствующее постановление.

Вот некоторые важнейшие положения этого документа:

  • С 30 декабря по 3 января будут закрыты все кафе и рестораны. При этом 25-29 декабря и 4-10 января предприятия общественного питания будут работать только с 6:00 до 19:00.
  • С 30 декабря по 10 января музеи, театры и выставки будут закрыты для посетителей, запрещены концерты. Закроется зоопарк. Запрещаются также любые мероприятия в помещениях численностью участников более 50 человек.
  • В эти же даты будут запрещены перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Уже с 4 декабря приостановят свою работу аквапарки и океанариумы. Также будут закрыты ледовые катки, выставки, музеи, театры, работающие в зданиях торгово-развлекательных центров.

Петербург — не единственный город, власти которого вводят локдаун. Власти Калининградской области объявили о жестких ограничениях на время новогодних праздников, хотя официальные документы будут позже. С 28 декабря до 17 января в области будут закрыты все торговые центры и магазины — кроме продовольственных, аптек и зоомагазинов. Все уличные ярмарки и массовые мероприятия будут отменены. Саунам, баням, SPA-центрам, парикмахерским и салонам красоты работать запрещено. Будет ограничена также работа фитнес-центров, спортивных объектов, кинотеатров, театров, музеев и домов культуры.

А вот власти Москвы, Волгоградской и Вологодской областей утверждают, что в этих регионах локдаун вводить нет смысла.