Россия впала в пессимизм

Тематика поисковых запросов россиян в 2020 году приобрела ярко выраженную минорную направленность. Статистика свидетельствует: в них отражаются тревожные ожидания очередной волны коронавируса, связанного с ним локдауна и экономических неурядиц.

По общему мнению, на пессимистичность запросов больше всего повлияла пандемия Covid-19. Тревожность, появившаяся весной, не отпускает. Долгожданная анонсированная массовая вакцинация пока не состоялась, так что большинство жителей нашей страны продолжают бояться заразиться коронавирусом.

При этом страх болезни у одной части населения сочетается с усталостью остальных от ограничений. На это указывают участившиеся нарушения запрета на массовые мероприятия, нарушения масочно-перчаточного режима. С учетом приближающихся новогодних праздников и неизбежных вечеринок, эта тенденция только усилится.

Радужных предчувствий в финансово-экономическом отношении россияне тоже не испытывают. Новости отражают реальную картину: с начала введения карантина только за первое полугодие доходы 58 % россиян снизились, а около 700 тыс. человек попали под сокращения.

Из относительно безобидных актуальных запросов в интернете – будет ли в России дистанционное обучение. Действительно, масштабный перевод учебы в онлайн-формат прочно вошел в жизнь большинства семей.

Мнения относительно дистанта разделились. Некоторые (особенно сами студенты и школьники) полностью поддерживают такой вид учебы. Но многих волнует качество такого образования. Кроме того, как учащиеся, так и их родители морально устали от домашнего обучения, когда от родителей требуется больше контроля и участия в образовательном процессе.

Наконец, наиболее радикально настроенная часть населения ожидает революции. По всей видимости, эти люди устали от личной неустроенности и стремятся к переменам, не понимая, в чем они должны заключаться. Также вопросы о «бунте», революции и восстании задают те, кто боится их последствий.

Прочность действующей власти в России во многом зависит от того, насколько эффективно ей удастся преодолеть негативные последствия пандемии и выйти из кризисного 2020 года. По опросам портала SuperJob, в этом году, ставшем символом несчастий и неурядиц, 41 процент россиян не смогли назвать ничего хорошего, из того, что с ними случилось.