Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Санкт-Петербург – Гамбург через Белоруссию признано необходимым

Как сообщил в интервью РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, идея строительства ВСМ «принимается в РЖД». «У них есть свои большие перспективные направления — Восток-Запад, Китай-Европа. Наш проект может стать как раз частью этого общего замысла», — считает Рапота.

Он сообщил, что по этому проекту «есть понимание» у правительства России, у правительства Белоруссии, на экспертном уровне и в бизнес-сообществе в Германии и в Польше. Госсекретарь Союзного государства отметил, что для реализации проекта ВСМ нужны политическая воля и организационные мероприятия. «Мы не встречаем какого-то сопротивления. Есть инерционность мышления, вполне естественная для тех, для кого эта идея нова, они должны ее осмыслить, понять преимущества», — пояснил он.

Стоимость проекта оценивается в 40 миллиардов евро, протяженность ВСМ планируется в 2480 километров, ее особенность заключается в том, что она не только пассажирская, но и грузовая.