Автобусные перевозки между Санкт-Петербургом, странами Прибалтики и Финляндией смогут возобновиться в полном объеме не ранее второй половины 2022 года

Как сообщает Lux Express Group, некоторые эксперты рассчитывают на более скорое возобновление автобусного сообщения. Безусловно, количество рейсов между Петербургом и городами соседних стран в первые месяцы после открытия границ будет меньше, чем в «доковидные» времена.

При этом число отправлений автобусов будет зависеть от ситуации с заболеваемостью коронавирусом и от желания самих путешественников выезжать за пределы своих государств.

Сдерживающих факторов может быть несколько. Это необходимость сдавать тест на короновирус до отправления и после возвращения (стоимость анализа может составлять до половины от общего бюджета поездки). Немаловажна и необходимость прививаться от коронавируса перед путешествием. В этом случае на планы туристов может повлиять доступность вакцины, а также отношение ко всякого рода прививкам.

Впрочем, стойкость россиян в различных невзгодах и здесь вносит свои коррективы. Так, по предварительным прогнозам, спрос со стороны наших соотечественников на поездки в соседние страны будет восстанавливаться быстрее, чем среди жителей Прибалтики и Финляндии. Правда, активность путешественников из России будет зависеть от скорости выдачи Шенгенских виз, срок действия которых истек у большинства туристов за время локдауна.