Два экспериментальных автобуса на «голубом топливе» пополнили автопарк Северной столицы

Автопарк одного из крупнейших перевозчиков Санкт-Петербурга, «Пассажиравтотранса», пополнился двумя экспериментальными автобусами. Работающие на газе экологичные машины МАЗ-303266 и НЕФАЗ-5299 успешно прошли испытания специфическим климатом города на Неве и получают постоянную прописку в Питере.

Об этом поведала пресс-служба фирмы-перевозчика.

Транспортные средства во время тест-драйва эргономики кабины, дизайна салона и управляемости получили положительные оценки пассажиров и водителей. И тем и другим понравились современные материалы отделки, «умное» освещение светодиодами, приспособленность для пассажиров с ограниченными возможностями и «дружелюбие» к окружающей среде.

Один из автобусов — зеленый МАЗ производства Республики Беларусь — продолжит работу, курсируя по маршруту № 3 — «Улица Костюшко — Театральная площадь». А белый НЕФАЗ, изготовленный на Нефтекамском заводе (Республика Татарстан) станет трудиться на 141-м маршруте — «Улица Звездная — Московский вокзал».

Напомним, в конце минувшего месяца грузовым автомобилям с грузоподъемностью свыше восьми тонн разрешили курсировать по еще двум с половиной десяткам улиц Санкт-Петербурга. Таким образом, «грузовой каркас» Питера увеличился до 107 магистралей.